| 참조번호 | 품목분류3과-5968 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-09-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.50-9000 |
| 품명 |
Cell Sorter ; SH800S
|
| 물품설명 |
- 가느다란 관을 고속으로 흐르는 세포에 레이저광을 쪼여 세포에서 방사되는 형광과 산란광을 분석하여 세포의 형태 및 특성 등을 판별하고, 목적하는 특정한 세포만을 선별·수집하는 기기
(크기 : 55 × 55 × 72(㎝), 98㎏) - 주요 구성요소 ① Fluidics : 샘플액(형광 염색세포)이 주입되어 흘러가는 부분으로 샘플 Loader부, Sorting&Collection부, Sorting chip(일회용)으로 구성됨 ·Sample Loader : 샘플 주입 구간 ·Sorting chip : 분석 구간 ·Sorting and Collection : 선별·수집 구간 < Fluidics flow > ② Optics : 샘플(세포)에 레이저광을 쪼여 세포에서 방사되는 형광과 산란광을 분석하여 PC로 전송하는 부분으로 레이저 모듈과 디텍터 모듈로 구성됨 ·Laser module : 레이저광 조사 부분(가시광선 파장대에 해당) \·Detector Module : 검출 부분 - 작동 프로세스 ·Sorting chip을 슬롯에 삽입(Chip은 자동 loading) → 샘플액(형광 염색세포)과 완충액(Sheath)을 Sorting chip으로 흘려보냄 → Sorting chip에서 완충액은 샘플액을 둘러싸며 1방울씩 아래로 흘러내리게 함 → 레이저 조사 위치에 이르면 레이저 빛에 쪼여짐 → 이때 방사되는 형광과 산란광을 디텍터 모듈에서 검출하고, 데이터는 동시에 PC로 출력(디스플레이 표시됨) → chip 끝부분(nozzle)에 도달했을 때 Transducer로 진동(Ultrasonic frequency)을 주어 1방울씩 떨어지게 함(떨어지는 지점을 break-off point) → 목적하는 세포를 가진 물방울로 판별되면 break-off point에 도달하기 전에 charging electrode가 전하(+, -)를 줌 → Deflection plate(전극판)을 따라 낙하 방향(+, -)을 구분하여 떨어지게 함으로써 선별·수집함 - 측정 항목 ·FSC : 앞으로 산란되는 빛을 검출하며, 세포 크기를 측정 ·BSC : 옆이나 뒤로 산란되는 빛을 검출하며, 세포 내부 과립도를 측정 ·FL1 ~ FL6 : 6개의 채널이 각각 해당하는 형광시약의 발광 여부를 검출하며, 단백질 발현 여부를 측정 ⇒ FSC, BSC, FL1~FL6의 검출 데이터는 PC로 출력되어 모니터에 보여지며, 데이터를 조합해서 목적 세포가 선정됨 \ |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기), 점도·포로서티(porosity)·팽창·표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열·소리·빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”이, 제9027.50호에는 ‘자외선, 가시광선, 적외선을 사용하는 그 밖의 기기’가 분류되고 있음
- 본 물품은 흐르는 세포에 가시광선 영역대의 레이저광을 쪼여 세포에서 방사되는 형광과 산란광을 분석하여 세포의 크기, 구조 등의 특성을 측정하고, 목적하는 특정한 세포만을 선별·수집하는 기기로, 가시광선을 사용하는 분석용 기기에 해당함 - 따라서, 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.50-9000호에 분류함 |