| 참조번호 | 품목분류3과-4701 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-07-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9002.19-1000 |
| 품명 | OBJECTIVE LENS; M PLAN APO 20X |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 대물렌즈(볼록렌즈 6개 중첩)가 알루미늄 재질의 경통에 삽입되어 sealing과 gasket으로 렌즈를 고정하고 Bottom cover와 Upper cover로 구성(관찰대상물을 20배율로 확대) - 용도 : ①광학현미경과 ②광학장비(반도체 검사 등)의 대물렌즈로 사용 * 제조사에서는 초기에 광학현미경용의 대물렌즈로 만들어 사용되었으며, 이후 별도의 사양 변경없이 광학 장비에도 범용적으로 사용됨 (신청물품) ① 광학현미경 : 확대된 상을 접안렌즈를 통해 육안으로 직접 관찰 ② 광학장비 : 현미경 원리를 통해 관찰 대상물의 상을 확대 조정하여 형성한 후 접안렌즈를 부착하거나, CCD 카메라(이미지센서)를 통해 관찰 * 동 제조사인 ‘MITUTOYO’사의 카탈로그로 사용 가능한 대물렌즈(옵션) 확인 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9002호에는 ‘각종 재료로 만든 렌즈·프리즘·반사경과 그 밖의 광학소자(장착된 것으로서 기기의 부분품으로 사용하거나 기기에 부착하여 사용하는 것으로 한정하며, 광학적으로 가공하지 않은 유리로 만든 것은 제외한다)’가 분류되고, 제9002.11호에는 ‘카메라용·영사기용·사진 확대기용·사진 축소기용’의 대물렌즈가 세분류되고 있으며,
- 같은 호 해설에서 “제9001호 해설 ... (C) 광학적으로 가공된 유리로 만든 광학용품으로서 테나 자루가 갖추어져 있지 않은 것... 에 언급한 물품에 영구적인 장착구를 붙인 것[즉, 지지구나 프레임 등을 부착시킨 것]으로서, 기기에 부착하여 사용하는 것을 분류한다. 이 호에 해당되는 물품은 주로 특정의 기기나 기기의 부분품을 구성하기 위하여 다른 부분에 부착시키도록 되어 있다. 이 호에는 테나 자루가 부착된 광학용품으로서 그 자체가 별개의 기기로 되어 있는 것은 포함되지 않는다. 예를 들면, 수지식 확대경(제9013호)과 의료용의 거울(제9018호)이다.”라고 하고, - 또한 “광학용품에서 대물렌즈(objective lenses)란 물체를 대면할 때에 그 물체의 영상이 후방에 나타나는 렌즈시스템을 말한다. 이것은 단일렌즈일 수도 있으나 보통 단일 장착구에 렌즈 그룹으로 되어 있다.”고 설명하고 있음. ㅇ 본 물품은 장착구인 원통형 알루미늄 배럴 내부에 광학적으로 가공하여 만든 구면 대물 렌즈 그룹을 장착한 제품으로, 광학현미경이나 광학장비에 체결하여 사용하는 물품임. 대물렌즈를 통과하여 만들어진 상을 접안렌즈를 통해 육안으로 확인하는 현미경용과 CCD카메라로 촬영하여 영상을 모니터에 구현하는 카메라용에 모두 범용으로 사용하는 대물렌즈로용도를 특정할 수 없어 최종호로 분류함. ㅇ 본 물품은 ‘현미경용의 대물렌즈’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 다목 및 제6호에 따라 제9002.19-1000호에 분류함. |