참조번호 품목분류4과-4857
시행일자 2022-07-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5705.00-0000
품명 Other textile floor covering; Wire coil mat
물품설명 - 회색 및 흑색계 폴리염화비닐(PVC) 모노필라멘트(횡단면 1mm 이하)를 불규칙하게 배열, 접착하여 만든 부직포 일면에 돌기가 있는 흑색계 미끄럼 방지용 PVC 시트를 적층한 바닥깔개(노출 표면 : 부직포 부분)
물품이미지
결정사유 - 관세율표 제5705호에는 “그 밖의 양탄자류와 그 밖의 방직용 섬유로 만든 바닥깔개(제품으로 된 것인지에 상관없다)”가 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 양탄자류와 방직용 섬유로 만든 바닥깔개를 분류한다. 단, 이 류의 보다 구체적인 호에 분류하는 것은 제외한다. 이 호에는 다음의 것을 포함한다. (2) 부직포 양탄자(nonwoven carpets) : 루프(loop)를 만드는 홈이 패인 롤러 사이에서 권축된(crimped) 카드한(carded) 섬유의 층으로 구성된 것으로서 고무ㆍ플라스틱 등(이장재의 역할도 한다)을 두껍게 도포(塗布)함으로써 위치가 고정되거나 이와 유사한 접착제로 이장재 직물에 접착시킨 것”이라고 설명하고 있음

- 또한, 관세율표 제11부 제57류 주 제1호에 “이 류에서 ‘양탄자류와 그 밖의 방직용 섬유로 만든 바닥깔개’란 사용할 때 노출 표면이 방직용 섬유재료로 된 바닥깔개를 말하며, 방직용 섬유제 바닥깔개의 특성을 지니고 있으나 그 밖의 용도로 사용할 수 있는 물품을 포함한다.”라고 규정하고 있음

- 참고로, 관세율표 제39류 주 제1호에 “제11부의 방직용 섬유재료로 보는 것은 제외한다.”라고 규정하고 있고, 같은 표 제11부 주 제1호 사목에서 “플라스틱으로 만든 모노필라멘트로서 횡단면의 치수가 1밀리미터를 초과하는 것, 시폭이 5밀리미터를 초과하는 플라스틱으로 만든 스트립(strip)이나 이와 유사한 것[예: 인조 스트로(straw)]”은 제39류에 분류토록 규정하고 있는 바,

- 본건 물품에 사용된 모노필라멘트는 횡단면의 치수가 1밀리미터 이하이므로 제39류에 분류되지 않고 제11부에 분류됨

- 따라서, 본건 물품은 노출 표면이 방직용 섬유제의 부직포로 만든 바닥깔개이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제5705.00-0000호에 분류함