참조번호 품목분류3과-4515
시행일자 2022-07-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6307.90-9000
품명 Other made up articles of textile material; 발바로미 ; K-63076
물품설명 - 탄성이 있는 합성섬유제 편물을 특정형상으로 재단, 봉제하여 발등·발바닥 일부를 감쌀 수 있도록 제조한 것으로, 엄지와 검지 발가락 사이와 발바닥부분에는 탄성이 있는 플라스틱 패드와 시트가 내부에 보강되어 있음(크기: 11cmX9.5cm)

- (용도) 무지외반증 등 휘어진 발가락 교정(무지외반증 예방 및 교정)

- (재질) 나일론80%, 폴리우레탄 20%(패드 폴리우레탄 100%)

결정사유 - 관세율표 제6307호에는 “그 밖의 제품[드레스패턴(dress pattern)을 포함한다]”을 분류하며,

· 같은 호 HS해설서에서는 “제11부의 다른 호나 이 표의 다른 호에 열거하거나 포함하지 않은 방직용 섬유재료(재료의 종류에 상관없다)로 만든 제품을 분류한다...(중략)...(26) 관절(예: 무릎ㆍ발목ㆍ팔꿈치ㆍ손목)이나 근육(예: 넓적다리 근육) 지지용의 제품으로서 제90류의 주 제1호나목의 종류의 것(제11부의 다른 호에 해당하는 것을 제외한다)”이라고 설명하고 있음

- 한편, 제90류의 주 제1호 나목에서 “방직용 섬유로 만든 지지(支持)용 벨트나 그 밖의 지지(支持)용 제품으로서 해당 신체기관에 대한 의도된 효과가 이 벨트나 제품의 탄성으로부터 유래되는 것[예: 임산부용 벨트, 가슴 부위의 지지(支持)용 붕대, 복부 부분의 지지(支持)용 붕대, 관절이나 근육에 대한 지지구(支持具)](제11부)”을 제외한다고 규정하고 있음

- 본 물품은 양말처럼 착용하여 휘어진 발가락의 증상완화에 도움을 주는 특성이 방직용 섬유 재료의 탄성에서 유래하므로 제90류에서 제외되고 제11부의 제품으로 분류하여야 함

- 따라서, 본 물품은 탄성이 있는 방직용 섬유로 만든 특정 모양의 제품으로서 제11부의 다른 호에 열거되지 않은 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6307.90-9000호에 분류함.