참조번호 품목분류2과-17923
시행일자 2022-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2920.90-9900
품명 2-Ethylhexyl nitrate
물품설명 ㅇ 무색투명 액상의 2-Ethylhexyl nitrate(CAS No. 27247-96-7)

- 용도 : 연료 첨가제

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2920호에는 “그 밖의 비(非)금속 무기산의 에스테르(할로겐화수소의 에스테르는 제외한다)와 이들의 염, 이들의 할로겐화유도체·술폰화유도체·니트로화유도체·니트로소화유도체”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 그 밖의 비(非)금속 무기산[음이온이 오로지 비(非)금속 물질을 함유하고 있는 산]의 에스테르(ester)를 분류한다. …(중략)… (D) 아질산(nitrous)과 질산(nitric) 에스테르*아질산에스테르(nitrous ester)는 방향성(芳香性) 냄새를 지닌 액체이다. 예: 아질산메틸ㆍ아질산에틸ㆍ아질산프로필ㆍ아질산부틸과 아질산펜틸 질산에스테르(nitric ester)는 좋은 냄새를 지닌 유동성 액체로서 ; 급하게 가열하면 분해된다. 이들은 질산메틸ㆍ질산에틸ㆍ질산프로필ㆍ질산부틸과 질산펜틸을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 질산에스테르 구조를 가지는 화합물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2920.90-9900호에 분류함