참조번호 품목분류4과-4739
시행일자 2022-07-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7307.93-0000
품명 Butt welding fittings of other, of iron or steel ; BUTT WELDING FITTING(WROUGHT STEEL FITTING, 74 T/R 16 8 STD A/SA234 WPB)
물품설명 ㅇ 엘보(elbow) 형태의 철강재 바트용접용 관 이음쇠로 건축 및 각종 플랜트 공사에서 파이프가 지나가는 관의 방향 전환 및 구경 변경 등에 사용됨

- (제시성분) C 0.21%, Cr 0.05%, Si 0.26%, Mn 0.59% 등

- (제조공정) 파이프 절단 ⇨ 성형 ⇨ 사이징(금형에 교정) ⇨ SHOT BLASTING 및 사상(이물질 및 도장, 녹 등 제거) ⇨ 가공(베벨 또는 평면 가공) ⇨ 마킹 ⇨ 도장 ⇨ 검사 ⇨ 포장 및 출하

- (물품이미지)

결정사유 ㅇ 관세율표 제7307호에는 “철강으로 만든 관(管) 연결구류[예: 커플링(coupling)ㆍ엘보(elbow)ㆍ슬리브(sleeve)]”이 분류되고, 소호 제7307.9호에는 “기타”의 물품이 세분류됨

- 같은 호의 해설서에서 “이 호에는 철강으로 만든 연결구류(fittings)를 분류하며, 두 개의 관(管)을 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관(管 : tube)을 다른 장치에 연결하기 위하여나 관(管 : tube)의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다. 그러나 관(管 : tubeㆍpipe)을 설치하기 위해 사용하는 물품으로 관(管) 구멍의 필수부분을 형성하지 않는 것은 이 호에서 제외한다”라고 설명하면서

- 연결하는 방법으로 “바트(butt) 용접용이나 소켓(socket) 용접용의 강(鋼)으로 만든 연결구를 사용할 경우에는 용접하는 방법. 바트(butt)용접하는 경우에는 연결구의 끝과 관(管)의 끝을 정사각형으로 절단하거나 다듬으며; (이하 생략)”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 철강으로 만든 바트(butt) 용접용 연결구이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7307.93-0000호에 분류함