| 참조번호 | 품목분류2과-18516 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-07-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3823.11-0000 |
| 품명 | Stearic acid; Hidrofat |
| 물품설명 |
팜유를 정제하는 과정에서 얻은 스테아린산(C18:0) 약 46%, 팔미틴산(C16:0) 약 45%의 지방산 혼합물로 조성된 황색계 과립상(산가: 약 192㎎ KOH/g, 유리지방산 : 약 96%)
- 용도: 사료용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3823호에는 “공업용 모노카르복시 지방산, 유지를 정제할 때 생긴 애시드유(acid oil), 공업용 지방성 알코올”이 분류되며, 소호 제3823.11호에는 “스테아린산”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에서 “공업용 모노카르복시(monocarboxylic) 지방산은 보통 천연 지방이나 기름의 검화(saponification)나 가수분해(加水分解 : hydrolysis)에 의해 제조된다. 고체(포화된)지방산과 액체(불포화)지방산의 분리는 보통 결정화[용제(溶劑 : solvent)를 가지고 하는 것인지에 상관없다]에 의해서 이루어진다. 액체 부분은(상관례상 올레산이나 올레인으로 알려진) 소량의 불포화 지방산을 가지고 있는 올레산과 그 밖의 불포화 지방산(예: 리놀레산이나 리놀렌산)으로 구성되어 있다. 고체 부분은(상관례상 스테아린산이나 스테아린으로 알려진) 주로 낮은 비율의 불포화지방산을 가지고 있는 팔미트산과 스테아린산으로 구성되어 있다.”라고 설명하면서, - 이 호에 포함되는 물품으로 “(1) 상업적인 스테아린산(스테아린) : 이것은 독특한 냄새를 가진 백색의 고체 물질이다. 이것은 비교적 단단하며 다소 부서지기 쉽고 보통 진주 모양ㆍ플레이크(flake) 모양ㆍ가루 모양으로 시판된다.”라고 예시하고 있음 ㅇ HS해설서에서는 상관례상 스테아린산(스테아린)은 팔미틴산과 스테아린산으로 구성되어 있는 것으로 설명하고 있으나, 두 물질에 대한 함량 기준은 언급하지 않고 있음 - 문헌자료(브리태니커 사전)에 의하면 상업적인 스테아린산은 “거의 같은 양의 스테아린산·팔미틴산과 소량의 올레산으로 이루어진 혼합물이다.”라고 기술하고 있고, - 참고로, EU 해설서에서는 “건조물 기준으로 스테아린산의 함량이 30% 이상 90% 미만의 것”을 소호 제3823.11호에 분류하도록 규정하고 있음 ㅇ 본 물품은 팜유를 정제하는 과정에서 얻은 스테아린산(C18:0) 약 46%, 팔미틴산(C16:0) 약 45%의 지방산 혼합물로 조성된 과립상으로서 상업적인 스테아린산에 해당함 ㅇ 따라서, 본 물품은 스테아린산으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3823.11-0000호에 분류함 |