| 참조번호 | 품목분류1과-469 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-07-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8536.69-9000 |
| 품명 | G-PLUG ; G-PLUG 01 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 플러그 형상의 물품으로 콘센트에 연결 후 ①접지 상태를 식별(접지를 인식하면 초록색, 인식하지 못하면 빨간색 표시)하고, ②신청 물품과 연결되는 어싱(earthing) 매트*의 어싱 기능을 활성화 함(어싱 매트 사용자의 유해 전자를 배출) - 접지 유무만 확인 가능하며 측정 기능은 없고, 매트 안으로 전기를 유입하지 않음 * 어싱 매트 (동일업체 품목분류 사전심사 신청) - 결정세번 : 9404.90-0000 (품목분류3과-7028, 2021.12.10.) - 물품설명 : 보라색계 직물 사이에 도전성 직물과 충전재를 넣고 누빔 처리한 후 테두리를 봉제하여 만든 직사각형의 패드를 부직포 가방에 소매포장 한 물품으로 접지를 위한 플러그가 부착되어 있으며 쉽게 접어 수납 가능함(전열 장치 없음), 매트리스 위에 바닥에 까는 용도(접지 기능 탑재) ※ 참고자료 [출처: 신청업체 홈페이지 및 유사물품 판매업체 홈페이지] ㅇ 어싱(earthing) - 어싱 매트에 연결된 동선 접지선이 지구 표면의 음전류 자유전자를 유입해 전자파, 수맥파를 완전하게 차단해주는 기술이다. 수면시간에 음과 양의 조화와 균형을 맞춤으로써 인체 본연의 전기적 에너지 상태를 복원할 수 있도록 돕는다. - 어싱 원리 : 지구는 음전하를 가지고 있다. 우리 몸은 일상의 많은 시간을 실내에서 생활하고 실외활동을 할 때도 신발 등 신체를 보호하고 땅을 밟는다. 많은 사람이 지구에 직접 닿지 않고 시간을 보낸다. 시간이 흐르면서 우리 몸은 양전하가 형성되는데 이는 건강의 문제로 이어질 수 있다. 이때 맨발로 땅을 밟는 것으로 땅의 음전하와 양전하가 빠져나가면서 건강에 도움이 된다. 지구는 무한한 자유전자를 공급하기 때문에 사람이 맨살로 지구에 접지하면 그 전자는 자연적으로 지구와 몸 사이를 흐르게 되어 활성산소가 감소하고 정전기 전하가 없어진다. ㅇ 어싱매트 연결도 ㅇ 사용 방법 ㅇ 구성 : PCB Plug, LED PCB, LED Reflector, Bottom Cover L/R, Plug Plate, Plug Assy, Screw, 배선 ㅇ 회로도 ※ 동작 설명 자료 1. EARTH(접지)가 정상적으로 매트와 연결 시 동작 : AC 입력전압이 D1에 인가되고, DI의 전압은 LD1을 ON → LD1의 ON 상태는 U2의 저항값을 낮추어 U8의 출력은 HIGH로 되고 LD2(RED LED/어싱 연결 불량상태를 표시)가 OFF → AC 입력전압이 인가되면 U1의 출력전압은 각각의 GATE IC에 인가되며, U7으로 인해 제품을 RESET 시켜 C14와 R21에 의하여 5초간 LD3, LD4, LD5, LD6, LD7, LD8, LD9을 ON → 제품의 LOGO를 터치하면 2초간 LD3, LD4, LD5, LD6, LD7, LD8, LD9을 ON 후 OFF 2. EARTH(접지)가 매트 및 전원 콘센트의 접지 단자와 비연결 시 동작 : AC 입력전압이 D1에 인가되고, DI의 전압은 LD1을 OFF → LD1의 OFF 상태는 U2의 저항값을 높여 U8의 출력은 LOW로 되고 LD2(RED LED/어싱 연결 불량상태를 표시)가 ON → AC 입력전압이 인가되면 U1의 출력전압은 각각의 GATE IC에 인가되며, U7으로 인해 제품을 RESET 시켜 C14와 R21에 의하여 5초간 LD3, LD4, LD5, LD6, LD7, LD8, LD9을 ON → 제품의 LOGO를 터치하면 2초간 LD3, LD4, LD5, LD6, LD7, LD8, LD9을 ON 후 OFF 3. LD1의 ON 및 OFF로 인하여 U2(LIGHT SENSOR)가 동작하여 EARTH의 상태를 표시 ㅇ 특허출원 내용 (일부 발췌) * 출원일자 : `21.07.27, 출원번호 10-2021-0098467(접수번호 1-1-2021-086691-14) - 발명의 명칭 : 접지 감지 플러그(ground sensing plug) - [기술분야] 본 발명은 플러그에 관한 것으로, 더욱 상세하게는 접지 상태를 감지하여 사용자가 쉽게 접지 상태를 외부에서 식별할 수 있는 플러그에 관한 것이다. [발명의 배경이 되는 기술] 통상적인 플러그의 경우, 접지 단자가 없거나, 접지 단자가 있다고 하더라도 정상적으로 대지 접지에 연결되어 있는지 여부를 판단하는 것이 어렵다. ...(중략)... 접지 단자가 플러그에 설치되어, 안전도를 높인 제품이 상용화되어 있으나, 이 때에도 접지 단자는 콘센트의 접지 극에 접촉되는 것에 불과할 뿐 콘센트의 접지 그깅 제대로 대지 접지에 연결되지 않았거나, 콘센트의 접지 단자에 문제가 있는 경우, 여전히 외부에서 소비자가 이를 식별하거나 인식하기 어려운 문제가 있다. [해결하고자 하는 과제] 콘센트에 연결된 플러그가 접지 단자와 전기적으로 연결되어 있는지 표시하는 기능을 포함하는 플러그를 제공하고자 하는 것이다. 또한, 접지 단자와 전기적으로 연결되어 있는지 표시하는 기능이 작동하는지 확인할 수 있도록 플러그를 제공하고자 하는 것이다. [발명의 효과] 콘센트에 연결된 플러그가 접지 단자와 전기적으로 연결되어 있는지 표시할 수 있다. 또한, 사용자는 플러그가 접지 단자와 전기적으로 연결되어 있는지 표시하는 기능이 잘 작동하는지 용이하게 확인할 수 있다. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8536호에는 “ 전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유다발용ㆍ케이블용 커넥터”이 분류되고, 소호 제8536.69호에는 그 밖의 “램프홀더ㆍ플러그와 소켓”이 세분류됨
- 같은 호 해설서 “(Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기” 그룹에 “이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다. 여기에는 다음의 물품을 포함한다.”라고 하며, “(A) 플러그(plug), 소켓, 그 밖의 콘택트 : 이동 가능한 도선이나 기기를 보통 고정되어있는 설비에 접속시키기 위하여 사용한다. 이 범주에는 다음 물품을 포함한다.”, “(1) 플러그(plug)와 소켓(두 개의 이동 가능한 도선을 접속시키는 것을 포함한다) : 플러그는 소켓의 구멍이나 접촉자에 꼭 일치되는 하나나 그 이상의 핀이나 측면접촉자를 갖고 있다. 림이나 한 개의 핀은 접지 목적으로 사용한다.”라고 해설함 ㅇ 따라서 본 물품은 어싱 매트와 콘센트를 접속하는 전압 1,000볼트 이하 플러그이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 8536.69-9000호에 분류함. 끝. |