| 참조번호 | 품목분류4과-4385 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-06-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7019.73-0000 |
| 품명 | Glass fibres of chemically bonded fabrics; Thin sheet of glass fibers; GLASS MAT 200g/㎤; G/MAT FIBER NO.1 |
| 물품설명 |
절단된 유리섬유(스테이플)를 무작위로 배열하고 바인더로 결합하여 만든 백색계 시트상의 성긴 부직포(두께: 약 0.42mm, 제시규격: 1.40m×120m/Roll)
- 용도: 자동차 헤드라이너의 강성보강용 - 물품 사진 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제7019호에 “유리섬유[글라스 울(glass wool)을 포함한다]와 이들의 제품(예: 실ㆍ로빙(roving)ㆍ직물)”이 분류되며, 소호 제7019.73호에 “그 밖의 화학적으로 접착한 성긴 직물”을 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서에 “이 호에는 유리섬유 그 자체와 여러 가지 모양으로 만든 유리섬유[이 류의 주 제4호에서 규정한 글라스 울(glass wool)을 포함한다]가 포함되고 유리섬유의 특성 때문에 다른 호에서 제외하는 유리섬유 제품을 포함한다. 유리섬유는 다음의 특성을 가지고 있다. 즉, 식물성이나 동물성 섬유보다 유연성이 적으며(유리사는 쉽게 매듭지어지지 않는다) ; 이것은 강하다[제11부의 어떤 방직용 섬유보다도 강하고, 인장강도 측면에서 적은 중량에도 강(鋼)보다도 강하다] ; 늘려지지도 않고 오그라지지도 않아서 치수 안정성이 높다 ; 비흡수성이다 ; 타지도 않고 (일부의 경우에는) 소리와 열의 전도성이 낮다 ; 부패성이 없고 방수성과 내산성이 있다 ; 자외선(UV)에 대한 감응성이 낮다 ; 전기 전도체로서는 좋지 않으며 유전 투과성(誘電 透過性)을 가지고 있다 ; 유기 매트릭스(matrix)와 조화로운 성질을 가지고 있다.”라고 설명하고 있음 · 소호해설에서 “소호 제7019.71호의 베일(veil)[얇은 시트(thin sheet)]은 개별적인 유리 섬유(필라멘트)를 무작위로 배열하여 만들어진 부직포이다. 이 섬유는 결속방법으로 함께 묶어서 압축시키고 보강실(대개 판에서 세로로 나열되어 있다)을 결합하는 경우도 있고 그렇지 않은 경우도 있다. 유리매트(mats)와는 달리 이 제품의 각 필라멘트는 시트(sheet)를 손상하지 않고서는 손으로 떼어낼 수 없다. 얇은 시트(sheet)는 10㎜를 초과하지 않는 일정한 두께를 가지고 있어 웹(web)ㆍ매트리스와 그 밖의 절연물품과 구별될 수 있다.”라고 설명하고 있고, · “소호 제7019.73호의 그 밖의 화학적으로 접착한 성긴 직물에는 실(yarns)로 만든 레이드 스크림(laid scrim)(규칙적인 성긴 구조를 가지고 있다)이 포함될 수 있다.”라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 필라멘트를 무작위로 배열하여 만들어진 부직포가 아니므로 제7019.71호의 ‘베일(얇은 시트)’에 해당하지 않음 - 따라서, 본 물품은 절단된 유리섬유(스테이플)를 무작위로 배열하고 바인더로 결합하여 만든 백색계 시트상의 성긴 부직포이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7019.73-0000호에 분류함 |