참조번호 품목분류3과-4129
시행일자 2022-06-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8205.51-0000
품명 각도조절식 멀티샤프너 ; RM023 (26.5*4.5*7cm)
물품설명 - 주요특성
· 플라스틱 재질의 케이스에 3개의 슬롯이 장착되어, 칼과 가위의 무뎌진 날을 날카롭게 연마해주는 샤프너
· 상단 중앙에 각도 조절기가 다이얼 형식으로 부착되어 있어, 다이얼을 회전하여 슬롯의 각도를 조절하여 사용 가능 (용도 : 가정용)

- 슬롯별 재질
① Coarse sharpening slot(초벌갈기) : 텅스텐 카바이드
② Fine sharpening slot(날다듬기) : 세라믹
③ Scissors sharpening slot(가위전용) : 세라믹

<물품 사진>
결정사유 - 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 다목에 의하면 “통칙 제3호 가목과 제3호 나목의 규정에 의하여 물품의 분류를 결정할 수 없을 경우에는 그들 물품의 품목분류 결정 시 동일하다고 고려되는 호 중 번호 순서 상 가장 마지막 호에 분류한다.”라고 규정함.

· 본 물품은 텅스텐 슬롯 1개와 세라믹 슬롯 2개로 구성된 샤프너로 각 슬롯의 본질적 특성을 판단할 수 없으므로, 가장 마지막 호로 분류되는 텅스텐 슬롯을 기준으로 분류해야 함.

- 관세율표 제8205호에 “수공구(유리 가공용 다이아몬드공구를 포함하며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다), 블로램프(blow lamp), 공작기계 또는 워터제트 절단기의 부분품ㆍ부속품 외의 바이스(vice)ㆍ클램프(clamp)와 이와 유사한 것, 모루, 휴대용 화덕, 프레임을 갖춘 수동식이나 페달식 그라인딩휠(grinding wheel)”을 분류함

· 같은 호 해설서에 “이 호에는 이 류의 다른 호나 이 표의 다른 류에 포함되지 않는 모든 수공구(hand tool)와 이 호의 규정에 따라 열거된 그 밖의 공구를 포함한다. 이 호에는 대부분의 수공구를 포함한다. (1) 이 호에는 가정용 기구로서 공구의 특성을 갖추고 있어 제7323호에는 해당되지 아니하는 것이 해당된다.”라고 설명하며 이 호에 포함하는 물품으로, ‘강(鋼)과 그 밖의 금속으로 만든 나이프 샤프너(knife sharpener)’를 예시하고 있음

- 본 물품은 텅스텐으로 만든 작용면에 의해 나이프나 가위를 연마하는 그 밖의 금속으로 만든 나이프 샤프너에 해당함.

- 따라서, 본 물품은 비금속으로 만든 가정용 수공구에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 다목 및 제6호에 따라 제8205.51-0000호에 분류함