참조번호 품목분류2과-17306
시행일자 2022-06-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1302.19-9099
품명 Vegetable extracts; JOR Red Complex
물품설명 Rosa canina fruit extract(Water, Butylene glycol로 추출)에 Cyanocobalamin(Vitamin B12) 0.001%, Tocopherol(Vitamin E) 0.001%을 첨가한 투명한 적색계 액상

- 용도 : 화장품 원료

<신청물품>

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제1302호에 “식물성 수액과 추출물(extract), 펙틴질, 펙티닝산염(pectinate)과 펙틴산염(pectate), 식물성 원료에서 얻은 한천ㆍ그 밖의 점질물과 시커너(thickener)(변성 가공했는지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제1302.1호에 “식물성 수액과 추출물(extract)”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “(A) 식물성의 수액(sap)과 추출물(extract). 이 호에는 식물성 수액[일반적으로 자연적으로 분비되거나 수목에 새겨놓은 홈에서 삼출(滲出)하게 함으로써 얻어지는 식물성 생산품]과 추출물(용제에 의해 본래의 식물성 재료로부터 추출된 식물성 생산품)로서 품목분류표의 보다 구체적인 다른 호에 열거하지 않은 경우에 한정하여 분류한다(이 해설서 (A)부분 끝에 열거된 제외규정 참조).”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 상기 물품설명과 같이 제조된 것으로, 첨가한 Cyanocobalamin(Vitamin B12), Tocopherol(Vitamin E)의 함량(0.001%)이 미량이며, Rosa canina fruit 자체에 Tocopherol(Vitamin E) 등을 함유하고 있는 것 등을 고려하였을 때, Rosa canina fruit extract의 본질적 특성을 유지하여 식물성 추출물의 범주에 벗어나지 않은 것으로 판단됨

ㅇ 따라서, 본 물품은 그 밖의 식물성 추출물이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1302.19-9099호에 분류함