| 참조번호 | 품목분류3과-3635 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-06-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9022.90-9010 |
| 품명 | FLAT PANEL DETECTOR ; FLAT PANEL IMAGER FDX4343R/C |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 형광물질인 엑스선의 스크린(증감지)을 사용하여 영상을 확인(인화)하는 기존 아날로그 기술 기반인 필름 스크린 방식 대신, 최신 TFT 패널을 사용하여 엑스선을 전기신호로 변환하여 영상을 확인하는 디지털 방식의 엑스레이 검출기로 병원에서 디지털 엑스레이 영상을 획득하기 위하여 사용되는 시스템 구성품임. - 크기(mm) : 512(W) × 495(D) × 60(H), 무게 : 9Kg - 화소 사이즈 : 143 ㎛ ㅇ 물품의 작동 방식 - 시스템에서 엑스선을 방출함과 동시 디턱터에 영상이 들어오는 시그널 발송 → 디텍터는 영상을 받을 준비 → 엑스선 (발생기는 미제시)을 인체에 투과 → 신틸레이터가 엑스선을 가시광선으로 변환 → a-Si indirect 포토다이오드가 가시광선을 전기에너지로 변환 → 박막트랜지스터 (TF)에서 전기에너지를 전기신호로 변환 → A/D Converter에서 디지털 영상으로 변환 → 유선으로 출력장치에 신호 송출 ㅇ 물품의 구성요소 및 기능 ① 신틸레이터 (Scintillator) : 플라스틱 수지에 형광체 (CsI)가 도포되어 있는 물품으로 x선을 가시광선으로 변환 ② a-Si 포토다이오드 & 박막트랜지스터(TFT array) : 들어온 가시광선을 영상정보가 닮긴 전기 에너지/신호로 변환. ③ Amplifier/Multiplexer : 각각의 포토다이오드로부터 영상 정보를 취합하여 해당 row의 data를 한 번에 A/D Converter로 전송. ④ A/D Converter: 아날로그 전기신호를 디지털 신호로 변환하여 영상처리장치로 출력하는 기능 수행 ⑤ Glass Substrate: 영상으로 처리되지 않는 잔여 X-RAY를 가시광선으로 변환하여 FLAT PANEL DETECTOR의 민감도 개선 ⑥ Address Drivers: 각 pixel에서 획득한 전기신호의 Amplifier/ Multiplexer로 전송 기능 조절 (신청물품) (신청물품의 구조) (신청물품이 X-RAY 전체 장비에 장착된 부분) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9022호에는 ‘엑스선이나 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ그 밖의 전리선을 사용하는 기기(내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용인지에 상관없으며 방사선 사진용이나 방사선 치료용 기기ㆍ엑스선관과 그 밖의 엑스선 발생기ㆍ고압 발생기ㆍ조절반ㆍ스크린ㆍ검사용이나 치료용 테이블ㆍ의자와 이와 유사한 물품을 포함한다)’가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 ‘엑스선용 스크린’에 대해 ‘투시용 스크린은 표면에 형광체가 도포된 것으로서 그 위에 방사선을 받는다. 그 형광체의 표면은 보통 시아노 백금산 바륨ㆍ황화카드뮴ㆍ텅스텐산 카드뮴으로 되어 있다.’고 설명하고 있으며, - (Ⅰ) 엑스선을 사용하는 기기, (Ⅱ) 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선을 사용하는 기기, (Ⅲ) 엑스선관과 그 밖의 엑스선 발생기ㆍ고압 발생기ㆍ조절반ㆍ스크린ㆍ검사용이나 치료용 테이블ㆍ의자와 이와 유사한 물품, 그리고 부분품과 부속품으로 구분하여 설명하고 있음. ㅇ 본 물품은 투과된 엑스선을 신틸레이터(형광체)에서 빛으로 변환한 후, 포토다이오드에서 빛을 전기신호로 변환하는 기기로 엑스선 기기에 전용되는 핵심 부품임. ㅇ 따라서, 본 건 물품은 진단용 엑스선 기기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9022.90-9010호에 분류함 |