참조번호 품목분류4과-3572
시행일자 2022-05-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1090
품명 Other valves for pipes, boiler shells, tanks, vats or the like ; KOREA STEEL COUPLER (HSF 20)
물품설명 ㅇ 철강재질의 BODY 내부에 밸브, 밸브스프링, 볼 등으로 구성되어 있는 플러그형 퀵 커플러(QUICK-COUPLER)로 플러그와 소켓의 체결 및 해제를 통해 소켓 내부 밸브가 개방, 차단되어 공기의 흐름을 조절함

- (용도) 나선가공 소켓 부분에 너트 등을 통해 튜브 등과 연결하여 공기압 공구에 호스 연결, 압축공기 배관 연결 등에 사용

- (작동원리) 소켓에 플러그가 체결되면 소켓 내부의 밸브를 밀어 밸브가 후퇴하면서 생긴 공간으로 공기가 흐르게 되고, 플러그 체결을 해제하면 밸브가 스프링에 의해 복귀되며 유로가 차단됨

ㅇ 물품이미지

결정사유 ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되고, 같은 호의 소호 제8481.80호에는 “그 밖의 기기”가 세분류됨

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)·탱크·통(vat)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다 …(중략)… 이러한 기기는 개폐구[예: 게이트·디스크·볼(ball)·플러그·니들(needle)이나 다이어프램(diaphragm)]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로)이나 전동기·솔레노이드(solenoid)·시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형·부유(浮遊)레버(float lever)·자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다. (이하생략)”라고 설명함

- 참고로 제7307호의 해설서에서 이 호에서 제외되는 것으로 “(e) 탭ㆍ콕ㆍ밸브 등을 갖춘 연결구류(제8481호)”를 예로 들고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 공기압 공구의 호스 연결, 공기 배관용 등 압축 공기의 배관 연결 시 사용되는 밸브 등을 갖춘 연결구류이므로 기타의 밸브로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.80-1090호에 분류함