참조번호 품목분류3과-2693
시행일자 2022-05-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9616.10-0000
품명 2ML GLASS BOTTLE(AMBER BOTTLE)
물품설명 - 향수를 담아 소비자에게 샘플로 제공하기 위한 향수용 포장용기로서 특정 향수 브랜드명과 용량*이 인쇄되어 있음

*DANIELS *****, 2ml

- 구성요소

· 유리병 : 향수가 담기는 부분으로 브랜드명과 용량이 인쇄되어 있음

· 분무기(Pumping Spray) : 두부(Upper piston road)를 누르면 피스톤이 내려가면서 스프링이 압축되고 내부의 압력이 높아지게 되어 향수액이 분사구를 통해 분사됨

결정사유 - 관세율표 제8424호에는 “액체나 가루의 분사용ㆍ살포용ㆍ분무용 기기(수동식인지에 상관없다), 소화기(소화제를 충전한 것인지에 상관없다), 스프레이건과 이와 유사한 기기, 증기나 모래의 분사기와 이와 유사한 제트분사기”가 분류되며,

· 같은 호 해설서에서는 “이 호에는 분사ㆍ살포[드립(drip)식인지에 상관없다]나 분무의 형태로 증기ㆍ액체ㆍ고체의 물질[예: 모래ㆍ가루ㆍ알갱이ㆍ그릿(grit)ㆍ금속 연마재]을 분사하거나 살포하거나 분무하기 위한 기기를 포함한다.”라고 설명하면서, “향수용 분무기와 이와 유사한 화장용 분무기(제9616호)는 제외한다.”라고 해설하고 있음

- 관세율표 제9616호에는 “ 향수용 분무기와 이와 유사한 화장용 분무기, 이들의 마운트(mount)와 두부(頭部), 화장용 분첩과 패드”가 분류되고 소호 제9616.10호에는 “향수용 분무기와 이와 유사한 화장용 분무기, 이들의 마운트(mount)와 두부(頭部)”가 세분류됨

· 같은 호 해설서에는 이 호에 포함되는 것으로 “향수(scent)ㆍ남성용 포마드(brilliantine)와 이와 유사한 화장용 분무기(toilet spray) : 책상용이나 포켓용의 것인지에 상관없으며, 개인용인지 직업용인지에도 상관없다. 이러한 것은 보통 유리ㆍ플라스틱ㆍ금속이나 그 밖의 재료의 병모양의 저장조로 구성되며, 여기에 마운트(mount)가 부착되며 ; 이 마운트에는 (분무기구를 갖춘) 두부(頭部)와 압축공기식 압력벌브[종종 방직용 섬유제 망(net)으로 피복되어 있다]나 피스톤 장치가 갖추어져 있다.”를 설명하고 있음

- 본 물품은 유리병과 분무기로 구성된 것으로 유리병 부분에 향수를 담아 분무기를 통해 분사하여 사용할 수 있으며 샘플로 제공되는 향수용 포장용기이므로 특정 향수 브랜드명과 용량이 인쇄되어 있음

- 따라서 본 품을 ‘향수용분무기’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9616.10-0000호에 분류함.