참조번호 품목분류3과-2789
시행일자 2022-05-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9013.20-0000
품명 MOPA type FIBER LASER with SCANNER ; YFPN-200-GM-UW1
물품설명 - 레이저 가공기계 또는 작업대에 장착되어 플라스틱이나 금속 표면에 글자, 로고 등을 각인하는데 사용 레이저 마킹 기기
(Central Wavelength : 1060 ~ 1080㎛)

- 구성요소별 기능

① 펄스를 발진시키는 오실레이터와 펄스를 증폭해주는 증폭기로 구성되어 펄스 타입의 레이저 빔을 생성하여 Collimator Lens부로 출력
② 광섬유 케이블
③ 광섬유 케이블을 타고 입사된 레이저 빛을 확산시켜 출력해주는 광학 렌즈

① Collimator Lens Unit 장착되는 부위로, 반사 미러가 내장되어 입사된 레이버 빔을 90° 각도로 굴절시켜 출력함
② X·Y축 Mirror와 Mirror 조작용 모터 등으로 구성되어 레이저 빔이 의도하는 곳으로 조사될 수 있도록 방향을 조절함
③ 레이저 빔을 집적시켜 조사하는 광학 렌즈

- 작동 흐름

< 주변기기에 결합된 이미지 >

※ 레이저 가공기계로 사용하기 위한 작업대ㆍ지지대ㆍ피가공물의 송부와 위치결정장치ㆍ작업 진행도 관측 장치ㆍ검사 장치 등은 제시되지 않음
결정사유 - 제9013호에는 “레이저기기[레이저 다이오드(laser diode)는 제외한다]”가 분류되고,
·같은 호 해설서에서 “(2) 레이저기기(lasers) : 레이저기기는 제어된 유도방출의 방법에 따라 대략 1나노미터(10-9m)에서 1㎜(10-3m) 사이의 파장영역(스펙트럼의 자외선ㆍ가시광선ㆍ적외선의 영역)의 전자파를 발진하거나 증폭시킨다. … 레이저용 매체ㆍ에너지원(pumping system)ㆍ광학공동공진기(반사시스템), 즉 레이저 헤드(laser head)로 조립된 기본적 요소[대개 파브리-페로(Fabry-Perot) 간섭계ㆍ간섭필터ㆍ분광기] 외에 보통 보조기구(예: 전원용기기ㆍ냉각시스템ㆍ제어장치ㆍ가스 레이저의 경우에는 가스공급시스템ㆍ액체 레이저기기의 경우에는 염색액을 위한 펌프를 갖춘 탱크)를 갖추고 있다. 이러한 보조기구는 레이저 헤드와 동일한 하우징(housing) 내에 내장된 것도 있고(compact laser) 또한 레이저 헤드에 케이블 등으로 연결된 여러 개의 기기의 형식을 가진 것도 있다(laser system). 후자의 경우에 이러한 기기가 동시에 제시하는 경우에는 이 호로 분류한다.”고 설명하고 있음

- 본 물품은 레이저 발진장치와 레이저 헤드가 조립된 것으로, 레이버 빔을 생성·증폭하고, 이 빔을 반사시스템을 통해 원하는 위치에 조사하는 레이저 기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9013.20-0000호에 분류함