참조번호 품목분류3과-2729
시행일자 2022-05-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-3010
품명 AH250 Desktop socket ; USB 1A+1a+QC3.0/Wireless charger 15W
물품설명 - 알루미늄 합금 재질의 하우징 내부에 USB 충전 단자 2개와 고속 무선 충전기(QC 3.0), PCB 등이 일체로 조립된 물품
* 국내에서 전원용 소켓 2개, 전선 등을 추가로 조립하여 최종 완성품을 생산한다고 함(제시상태에서는 전원용 소켓이 장착되는 곳은 빈 공간 상태임)

- (주용도) 주방가구, 사무가구, 침실가구 등의 테이블에 매립되어 스마트폰 등의 소형 전자기기 충전용으로 사용됨

- 상세규격
·(사이즈) 250(W) × 105(D) × 100(H) (㎜)
·(정격전압) 250V, 60㎐, 16A
·(직류전원장치 입력) 220V, 60㎐, 0.31A
·(직류전원장치 출력) DC 5V 1A (2개)
·(무선충전) QC 3.0 9V, 1.66A (Max) / 5W, 7.5W, 10W, 15W(Max)
* 안드로이드 및 아이폰 IOS 제품에 고속 충전 가능
·(무선충전 전송거리) 최대 8㎜
결정사유 - 관세율표 제8504호에는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고, 제8504.40호에서 “정지형 변환기”를 세분류하고 있음
·같은 호 해설서에서 (Ⅱ)정지형 변환기에 대해 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다.”고 설명하며,
·“(2) 전기공급용 변환기 : 예를 들면, 축전지용 충전기(주로 변압기와 전류 조절장치를 조합한 정류기로 구성되어 있다)ㆍ전기도금용과 전해용의 변환기·응급전원팩·고압직류를 공급해 주는 설비용의 변환기ㆍ가열용의 변환기ㆍ전자석에 전류를 공급하는 변환기와 같은 것”을 예시하고 있음

- 본 물품은 수입 후 전원용 소켓 2개, 전선 등이 추가로 조립되어 최종 완성품이 되어 전원 공급 및 충전용으로 사용된다 하더라도, 제시 상태에서는 교류 전원을 적정한 직류로 변환하여 스마트폰 등의 소형 전자기기에 전원을 공급해 주는 역할 만을 수행하므로 제8504.40호의 정지형 변환기에 해당함

- 또한, 본 물품은 USB 충전(일반 충전)과 무선 충전(고속 충전) 기능이 가능한 물품으로, HSK 8504.40-3010호 “ ... 전기통신용 기기의 밧데리 충전기”에 해당하는지 검토해 보면,

- 본 물품은 특정 스마트폰의 고속 충전(9V DC 1.67A)이 가능한 제품으로 일반 충전 기능 보다 가격이 높아 소비자가 구매하는 목적은 스마트폰을 충전하기 위한 것임을 감안해 보면 주기능은 전기통신용 기기를 고속 충전하는데 있다고 판단됨

- 따라서, 본 물품은 스마트폰을 충전(고속 충전 가능)해주는 “전기통신용 기기의 밧데리 충전기”에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8504.40-3010호에 분류함