참조번호 품목분류4과-2811
시행일자 2022-04-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5903.10-0000
품명 Textile fabrics laminated with poly (vinyl chloride); GLP 100B TEXTILE BACKLIT 180GSM FR
물품설명 폴리에스테르제 직물 일면에 폴리(염화비닐) 필름을 적층한 백색계 시트
- 용도: 옥내/외 배너 광고물 제조용
- 물품 사진
결정사유 - 관세율표 제5903호에 “플라스틱을 침투ㆍ도포ㆍ피복하거나 적층한 방직용 섬유의 직물류(제5902호에 해당하는 직물류는 제외한다)”가 분류되며, 소호 제5903.10호에 “폴리(염화비닐)의 것”을 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서에 “이 호에는 플라스틱[예: 폴리(비닐클로라이드)]을 침투ㆍ도포(塗布)ㆍ피복하였거나 적층한 방직용 섬유의 직물류를 분류한다."라고 설명하고 있음

- 관세율표 제59류 주 제2호 가목에서 “제5903호에는 ‘플라스틱을 침투ㆍ도포ㆍ피복하거나 적층한 방직용 섬유직물[1제곱미터당 중량이나 플라스틱 재료의 성질(콤팩트 또는 셀룰러)인지에 상관없다]로서 다음에 해당되지 않는 것’으로서 ‘1) 침투ㆍ도포하거나 피복한 것을 육안으로 판별할 수 없는 직물류, 2) 섭씨 15도부터 30도까지의 온도에서 지름 7밀리미터의 원통 둘레에 꺾지 않고는 손으로 감을 수 없는 물품(보통 제39류), 3) 방직용 섬유의 직물을 플라스틱으로 완전히 덮었거나 이러한 물질로 양면을 완전히 도포ㆍ피복한 물품. 다만, 이러한 도포하거나 피복한 것을 육안으로 볼 수 있어야 하며, 이 경우 색채의 변화를 고려하지 않는다(제39류).’을 포함한다.”라고 규정하고 있고,

- 또한, 주 제3호에서 “제5903호에서 ‘플라스틱을 적층한 방직용 섬유의 직물류’란 하나 이상의 직물층과 하나 이상의 플라스틱 시트나 필름을 조합해 만든 제품으로서, 어떠한 방법으로든 이들 층을 함께 접착하여 결합한 것이다(그 횡단면에서 이들 플라스틱 시트나 필름이 육안으로 확인될 수 있는지는 상관없다).”라고 규정하고 있음

- 따라서, 본 물품은 방직용 섬유의 직물 일면에 플라스틱(폴리(염화비닐)) 필름을 적층한 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5903.10-0000호에 분류함