참조번호 품목분류4과-2665
시행일자 2022-04-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
품명 METAL BUSH(SLIDING BEARING)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 자동차 시트 등받이의 각도 조절을 위해 시트 프레임의 철강재 파이프와 구동 부위의 이음새에 조립되어, 마찰 및 소음을 감소시키는 역할을 하는 물품
- 안쪽 면을 동분으로 소결코팅한 후 윤활 작용을 위해 PTFE를 코팅한, 한쪽이 갈라진 링 형상의 철강 제품

결정사유 ㅇ 관세율표 제8483호에는 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box), 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다], 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”이 분류되며, 소호 제8483.30호에 “베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing)을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing)은 하우징이 없이 제시된 것이라 할지라도 이 호에 분류한다. 플레인 샤프트베어링은 감찰성의 금속이나 그 밖의 재료[예: 소결(燒結)금속이나 플라스틱]의 링으로 되어 있다. 이러한 것은 한 개로 되어 있거나 수개를 한 개로 죈 것이 있으나 그 어느 것이든지 축이나 차축이 그 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성하고 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 자동차 시트 등받이 각도 조절을 위한 회전운동을 지원하기 위해 안쪽 면에 감찰성 가공을 한 플레인 샤프트베어링에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.30-9000호에 분류함