| 참조번호 | 품목분류2과-15642 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-04-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3005.90-9000 |
| 품명 |
Similar articles of cotton sticks, put up in packings for retail sale for medical use; FLEXIBLE NYLON FLOQSWAB
|
| 물품설명 |
ㅇ 플라스틱제 스틱 한쪽 끝에 나일론 섬유를 부착한 면봉 형상의 것을 멸균 포장한 것 (길이 : 15cm)
- 용도 : 진단키트 검사 시 검체 채취용 <신청물품> <진단키트에 포함된 사진> ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3005호에는 “탈지면ㆍ거즈ㆍ붕대와 이와 유사한 제품(예: 피복재ㆍ반창고ㆍ습포제)으로서 내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용으로 사용하기 위하여 의료물질을 도포하거나 침투시킨 것이나 소매용 모양이나 포장을 한 것”을 분류하며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에서는 방직용 섬유제ㆍ종이제ㆍ플라스틱제 등으로 된 탈지면ㆍ거즈ㆍ붕대 등 이와 유사한 물품으로서 내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용으로 의료물질(항 자극제ㆍ방부제 등)을 도포하거나 침투시킨 것을 분류한다. 이들 제품은 요드(iodine)나 살리실산 메틸(methyl salicylate) 등을 침투시킨 탈지면ㆍ여러 가지의 조제피복재ㆍ조제 습포제(예: 아마인습포ㆍ겨자습포)ㆍ약용 반창고 등을 포함한다. 이들은 조각 모양ㆍ원반 모양이나 그 밖의 다른 모양으로 되어 있는 것도 포함한다. 피복용의 탈지면과 거즈(보통 탈지된 면제의 것)와 붕대 등으로서 의료물질을 도포나 침투시키지 않은 것은, 재포장하지 않고 개인ㆍ전문병원(clinics)ㆍ병원(hospitals) 등에 직접 소매 판매하기 위한 모양이나 포장으로 되어 있고, 전적으로 내과용ㆍ외과용ㆍ치과용이나 수의과용으로 사용하도록 그들의 특성(롤 모양이나 접힌 상태로 제시, 보호포장 및 라벨링 등)에 의하여 식별될 수 있는 경우에 한하여 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, WCO에서 제시한 코로나 관련 의료물품 참고자료에서 “cotton sticks and similar articles put up in forms or packings for retail for medical use”를 소호 제3005.90호로 분류하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 플라스틱제 한쪽 끝에 나일론 섬유를 부착한 면봉 형상의 것으로 진단키드 검사시 검체 채취를 하기 위해 멸균 포장한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3005.90-9000호에 분류함 |