참조번호 품목분류3과-2495
시행일자 2022-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9002.90-9090
품명 PRISM ; VS-PZ-C270F
물품설명 - 광학 거울이 알루미늄 하우징에 결합된 물품으로, 카메라 렌즈 앞부분에 장착되어 렌즈를 통해 입사된 광을 굴절시켜 주는 역할을 수행

- 광학 거울은 크라운 유리*를 가지고 사각형 모양으로 만든 것임
* 산화납을 함유하지 않고 비교적 굴절률이 낮으며 압베수(분산에 관계하는 계수)가 50~55 이상인 유리

- (주용도) 머신비젼 및 CCTV 용 프리즘으로 사용됨
결정사유 - 관세율표 제9002호에는 ‘각종 재료제의 렌즈ㆍ프리즘ㆍ반사경과 기타의 광학용품(장착된 것으로서 기기의 부분품으로 또는 기기에 부착하여 사용하는 것에 한하며, 광학적으로 연마하지 아니한 유리제의 것을 제외한다)’이 분류되고, 제9002.11호에는 “카메라용ㆍ영사기용ㆍ사진 확대기용ㆍ사진 축소기용 대물렌즈”가 세분류되고 있음
·같은 호 해설에서 “이 호에는 ... 제9001호 해설(B)(C)(D)에 언급한 물품에 영구적인 장착구를 붙인 것[즉, 지지구나 프레임 등을 부착시킨 것]으로서, 기기에 부착하여 사용하는 것을 분류한다. 이 호에 해당되는 물품은 주로 특정의 기기나 기기의 부분품을 구성하기 위하여 다른 부분에 부착시키도록 되어 있다. … ”라고 설명하고 있고,
·관세율표 제9001호 해설서에서 “광학소자를 구성하는 거울(Mirror)”을 예시하고 있음

- 본 물품은 제9001호 해설에서 언급한 광학 거울이 알루미늄 합금 재질의 하우징에 장착되어 입사되는 빛을 반사·굴절시켜 주는 광학용품에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9002.90-9090호에 분류함