참조번호 품목분류4과-2379
시행일자 2022-04-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4401.32-0000
품명 Wood briquettes; wood shavings; 30×30×15cm
물품설명 - 알바시아(Albizia Falcataria) 원목의 대팻밥으로 압축 성형한 블록상(크기: 30cm × 30cm × 15cm)
용도: 축사 등에 사용되는 바닥깔개용
- 물품이미지
결정사유 - 관세율표 제4401호에 “땔나무(통나무, 목편, 작은 가지, 다발이나 이와 유사한 모양으로 한정한다), 칩이나 삭편(削片) 모양인 목재, 톱밥·목재의 웨이스트(waste)와 스크랩(scrap)[통나무·브리케트(briquette)·펠릿(pellet)이나 이와 유사한 모양으로 응결된 것인지에 상관없다]”이 분류되며, 소호 제4401.3호에 “톱밥, 목재의 웨이스트(waste)와 스크랩(scrap)[통나무·브리켓(briquette)·펠릿(pellet)이나 이와 유사한 모양으로 응결된 것으로 한정한다]”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 (D) 목재의 웨이스트(waste)와 스크랩(scrap)(재목으로서 사용할 수 없는 것)으로서 이러한 물질들은 특히 제지용 펄프(pulp) 제조와 파티클보드(particle board)와 섬유판의 제조용과 연료로 사용한다. 이러한 웨이스트와 스크랩에는 제재소의 불합격품, 제조할 때 나온 웨이스트 ; 부서진 판자 ; 사용될 수 없는 낡은 상자 ; 나무껍질과 대팻밥[통나무·브리케트(briquette)·펠릿(pellet)이나 이와 유사한 모양의 것으로 응결한 것인지에 상관없다]과 같은 것이 있다.”라고 예시하며 설명하고 있음

- 또한, 관세율표 제44류 소호주 제2호에서 소호 제4401.32호의 “목재 브리켓(briquette)”은 “기계식 목재가공업, 가구 제조나 그 밖의 목재 변형 작업 시 발생하는 대팻밥, 톱밥이나 칩과 같은 부산물을 직접 압축하거나 전 중량의 100분의 3 이하의 점결제를 첨가하여 응결시킨 것을 말한다. 이러한 브리켓(briquette)은 최소 횡단면 직경이 25밀리미터를 초과하는 입방체·다면체·원통형이다.”라고 규정하고 있음

- 따라서, 본건 물품은 알바시아(Albizia Falcataria) 원목의 대팻밥으로 압축성형한 블록상의 목재브리켓이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4401.32-0000호에 분류함