참조번호 품목분류4과-2335
시행일자 2022-04-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1090
품명
Other valves; QUICK COUPLER; SF20
물품설명 - (개요) 철강재질의 플러그와 소켓으로 구성되어 플러그와 소켓의 체결 및 해제를 통해 소켓 내부 밸브가 개방, 폐쇄되어 공기의 흐름을 조절하는 물품
- (작동방법) 소켓과 플러그를 체결하면 유로개방, 해제하면 차단되는 구조로, 소켓은 바디 내부에 밸브, 밸브스프링, 볼, Packing, Locking ring 등으로 구성되어 플러그가 체결되면서 소켓 내부의 밸브를 밀어 밸브가 후퇴하여 생긴 공간으로 공기가 흐르게 되고, 플러그 체결을 해제하면 밸브가 스프링에 의해 복귀되며 유로 차단되며, 플러그와 소켓 한쪽 끝에는 나선가공되어 있어 너트 등을 통해 튜브 등 연결
- (용도) 에어건 등 공기압 공구에 호스 연결, 압축공기 배관연결 등 다용도 사용

결정사유 - 관세율표 제8481호의 용어는 ‘파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)’를 규정하고

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체ㆍ점성체나 기체) (중략)의 흐름(공급용 ㆍ 유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管) ㆍ 탱크 ㆍ 통(vat)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. (중략) 이러한 기기는 개폐구[예: 게이트 ㆍ 디스크 ㆍ 볼(ball) ㆍ 플러그 ㆍ 니들(needle)이나 다이어프램(diaphragm)]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키 ㆍ 휠 ㆍ 압식버튼 등으로)이나 전동기 ㆍ 솔레노이드(solenoid) ㆍ 시계용 무브먼트 등이나 스프링, (중략) 같은 자동장치에 의하여 작동한다. (중략) 탭(tap) ㆍ 밸브 등은 그 밖의 부수적 특성[예: 가열이나 냉각을 위한 이중벽 ; 연결용의 짧은 관(tubing) (중략)]을 갖추었다 할지라도 이 호에 분류한다.”라고 해설함

- 본 물품은 수동연결 및 분리를 통해 유로를 개폐하여 에어건 등의 공기압 공구, 압축공기 배관 등에서 유체의 흐름을 조정하는 밸브이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8481.80-1090호에 분류함