| 참조번호 | 품목분류2과-15028 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-04-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3507.90-9000 |
| 품명 | Prepared enzymes ; HEMICELL HT |
| 물품설명 |
ㅇ 미생물(Paenilbacillus lentus)에서 추출, 농축한 만난아제(β-mannanase)를 아마인박, 탄산칼슘, 미네랄 오일 등으로 혼합·조제한 갈색계 거친 분말상
- 용도 : 사료용 효소제 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3507호에는 “효소와 따로 분류되지 않은 조제 효소”가 분류됨 - 같은 호 HS해설서에 “효소(enzymes)는 생체세포에 의하여 생산되는 유기물질로서 효소 자체의 화학구조는 변화되지 않으면서 생체세포의 내부나 외부에서 특정의 화학반응을 일으키고 조절하는 특성을 가지고 있다.”라고 설명하면서,
- 또한 “효소에는 다음과 같은 것이 있다. (B) 효소 농축물(enzymatic concentrates) : 이들 농축물은 일반적으로 동물의 장기(臟器 : organ)ㆍ식물ㆍ미생물ㆍ배양액(후자는 박테리아ㆍ곰팡이 등에서 유도된다)을 물이나 용제(溶劑 : solvent)로 추출할 때 얻는다. 이들 물품은 때로는 몇 종류의 효소를 다양한 비율로 포함하고 있으며 표준화하거나 안정화할 수 있다.…(중략)…농축물은 침전되거나 냉동 건조에 의하여 가루 상태로 얻어지거나 분화제ㆍ불활성의 지지물ㆍ캐리어(carriers)를 사용함으로써 알갱이 모양으로 얻어질 수 있다”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 효소(β-mannanase)에 부형제, 항분제를 혼합한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제3507.90-9000호에 분류함 |