참조번호 품목분류2과-14885
시행일자 2022-04-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1806.20-1000
품명 Chocolate; KANEKA FILLING MILD CHOCO FL KS
물품설명 ㅇ 코코아 분말 7.5%, 정제수 35.3%, 설탕 31.0%, 팜올레인유 19.0%, 히드록시프로필인산이전분 2.7%, 버터밀크분말 2.0%, 코코아매스 2.0%, 농축유청단백분말 1.0%, 소브산칼륨, 합성바닐라향, 합성초콜릿향, 로커스트콩검, 잔탄검 등으로 혼합·조제된 흑갈색계 페이스트상을 플라스틱제 팩에 포장한 것[내용량: 5kg]
- 용도 : 제과제빵시 필링용

<신청물품>

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제1806호에 “초콜릿과 코코아를 함유한 그 밖의 조제 식료품”을 분류하며, 소호 제1806.20호에 “그 밖의 조제 식료품[무게가 2킬로그램을 초과하는 것으로서 블록 모양·슬래브 모양·막대(bar) 모양인 것과 용기에 들어 있거나 내용물에 직접 접하여 포장된 것으로서 내용물의 무게가 2킬로그램을 초과하는 액체 ·페이스트(paste)·가루·알갱이나 그 밖의 벌크 상태인 것으로 한정한다]”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “초콜릿은 주로 코코아 페이스트(paste)와 설탕이나 그 밖의 감미료로 조성되어 있으며 보통 향료와 코코아 버터를 가한 것이다. 코코아 페이스트(paste)는 어떤 경우에는 코코아 가루와 그 밖의 식물유로 대체될 수도 있다. 또한 이 초콜릿에는 밀크ㆍ커피ㆍ헤즐너트ㆍ아몬드ㆍ오렌지 껍질 등이 첨가될 때도 있다. 초콜릿과 초콜릿 물품은 블록 모양ㆍ슬래브(slab) 모양ㆍ둥글넓적한(tablet) 모양ㆍ막대(bar) 모양ㆍ정제(pastill)ㆍ크로켓(croquette)ㆍ알갱이(granule) 모양이나 가루(powder) 모양으로 된 것이거나, 크림ㆍ과실ㆍ리큐르 등으로 충전된 초콜릿 물품 모양으로 된 것일 수도 있다. 또한 이 호에는 함유량에 상관없이 코코아를 함유한 모든 설탕과자(초콜릿 누가를 포함한다)ㆍ감미를 첨가한 코코아 가루ㆍ초콜릿 가루ㆍ초콜릿 스프레드(spread)와 일반적으로 코코아를 함유하는 모든 조제식료품을 포함한다(이 류의 총설에서 제외하도록 규정한 것은 예외이다).”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 무게가 2킬로그램을 초과하는 페이스트상의 초콜릿이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1806.20-1000호에 분류함