| 참조번호 | 품목분류3과-1810 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-03-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8534.00-2000 |
| 품명 | SENSOR (TOUCH KEY SENSOR/TOUCH SENSOR) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 PET Film에 Silver paste 기제의 도전성 도료 등으로 스위치 회로를 Screen printing한 후 뒷면에 접착성 Tape를 부착시킨 인쇄회로로 디지털 가전제품을 동작하게 하는 터치스위치를 구성하는 부분품이며 스위치의 Graphic overlay panel(화장판) 아래에 결합되는 인쇄회로판으로 Graphic overlay panel 버튼을 누르면 본 물품에 접촉되어 필요한 동작을 하게 됨. - 전자오븐, 가습기 등의 전 가전부분에서 사용되며 자동차의 천정의 스위치. 에어컨 등의 공조부분. 핸들 좌우의 버튼용 등으로 사용 가능 - 제조공정 : Film 재단·열처리·세척 → Film Hole 가공 → Film 인쇄 → 단자부 Stiffener Tape 부착 → 외곽 Press(Cell 타발) → Auto Clave → 검사 및 Test (신청물품) (신청물품 구조도) (신청물품이 가전제품에 결합되는 예시) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 ‘제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.’라고 규정하고 있으며,
- 관세율표 제85류 주 제8호에서 ‘제8534호에서 “인쇄회로”란 인쇄제판기술[예: 양각ㆍ도금ㆍ식각(etching)]이나 막(膜) 회로기술로 도체소자ㆍ접속자나 그 밖의 인쇄된 구성 부분[예: 인덕턴스(inductance)ㆍ저항기ㆍ축전기]을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로를 말한다....... 다만, 인쇄회로에는 인쇄되지 않은 접속용 소자가 부착되어 있는 것도 있다.’라고 해설하고 있음 ㅇ 관세율표 제8534호에는 ‘인쇄회로’가 분류되고, - 같은 호 해설서에서 ‘어떤 기본회로나 “블랭크(blank)”회로는 일반적으로 얇고 동일한 스트립상이나 웨이퍼상(접속단자나 접촉장치를 갖추고 있는 경우도 있다)인 인쇄된 도체소자만으로 된 것이 있다.’하고 설명하고 있음. ㅇ 따라서, 본 물품은 PET Film에 Silver paste 기제의 도전성 도료 등으로 스위치 회로를 Screen printing한 후 뒷면에 접착성 Tape를 부착시킨 연성 인쇄회로이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8534.00-2000호에 분류함. |