참조번호 품목분류2과-14753
시행일자 2022-03-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1901.20-1000
품명 Rice flour preparation for bakers wares, Black sesame rice ball
물품설명 ㅇ 찹쌀가루(27.57%), 정제수, 식용유지, 빵가루 등으로 혼합한 반죽물 내부에 분쇄한 검은깨, 고구마, 설탕 등으로 조제한 페이스트를 충전하여 볼상으로 성형한 것을 수지제 봉지에 소매포장하여 냉동한 것(내용량: 350g)

- 용도 : 기름에 튀겨서 섭취

<신청물품>

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제1901호에는 “맥아 추출물(extract)과 고운 가루ㆍ부순 알곡ㆍ거친 가루ㆍ전분이나 맥아 추출물(extract)의 조제 식료품[코코아를 함유하지 않은 것이나 완전히 탈지(脫脂)한 상태에서 측정한 코코아의 함유량이 전 중량의 100분의 40 미만인 것으로 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다]”이 분류되며, 소호 제1901.20호에 “제1905호의 베이커리제품 제조용 혼합물과 가루반죽”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 이 호에 분류되는 물품으로 “(7) 주로 곡물의 고운 가루(cereal flour)에 설탕ㆍ지방ㆍ알이나 과실을 미리 혼합하여 만든 말랑말랑한 덩어리(dough) 상태의 식품(ready-mixed dough)[몰드(mould)모양으로 포장된 것이나 최종 모양으로 성형한 것을 포함한다]”을 예시하여 설명하고 있음

o 본 물품은 찹쌀가루 주성분의 반죽 내부에 검은깨, 설탕, 고구마 등으로 충전하여 볼상으로 성형한 것으로 기름에 튀겨서 섭취하는 물품임

o 따라서, 본 물품은 찹쌀가루 반죽으로 구성된 “제1905호의 베이커리제품 제조용 혼합물과 가루반죽”이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1901.20-1000호에 분류함