참조번호 품목분류4과-1843
시행일자 2022-03-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6402.99-9000
품명 Other footwear with outer soles and uppers of plastics; SHOES(SANDAL); SL-27; 265㎜
물품설명 - 갑피와 바깥바닥을 단일체로 주조하여 만든 플라스틱제 신발로 신발의 발끝과 발등은 덮여 있고, 발뒤꿈치는 개방됨
물품이미지
결정사유 - 관세율표 제6402호에 “그 밖의 신발류[바깥 바닥과 갑피(甲皮)를 고무나 플라스틱으로 만든 것으로 한정한다]”가 분류됨

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 바깥 바닥과 갑피(甲皮)가 고무나 플라스틱으로 된 신발류를 분류한다.”고 하면서, “(d) 샌들[발등을 지나는 끈과 어떠한 방법이든 바닥에 붙인 뒷축 가죽(counter)이나 뒷굽 끈으로 구성한다] ; (e) 끈 타입(thong type)샌들[끈을 바닥의 구멍에 끼워 넣는 플러그(plug) 방법으로 바닥에 부착시킨 것]; (f) 단일체로 만든 방수되지 않는 신발(예: 목욕용 슬리퍼)”을 예시하고 있음

- 관세율표 제64류 총설과 제6402호 해설서에서도 ‘샌들’과 ‘슬리퍼’는 구분하여 설명하고 있고 ‘샌들’과 ‘슬리퍼’는 구조나 형태가 서로 다르므로, 본건 물품과 같이 뒷닫이나 뒤축 부분이 없는 물품은 ‘샌들이나 이와 유사한 신발’로 볼 수 없음

- 따라서, 본건 물품은 갑피와 바깥바닥을 플라스틱으로 만든 그 밖의 신발이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6402.99-9000호에 분류함