참조번호 품목분류4과-1785
시행일자 2022-03-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5402.33-9000
품명 Other textured yarn of polyesters filament; PN75/36 DTY, P82/N18
물품설명 - Polyethylene terephthalate 82%, Nylon 18%를 복합 방사하여 만든 백색계 텍스처드한 멀티필라멘트 단사를 지제 실패에 감은 것(중량 : 실패 포함 5.1㎏)
- 용도 : 청소용포, 세차타올 원단 제조 등

결정사유 - 관세율표 제5402호에는 “합성필라멘트사(재봉사와 소매용은 제외하며, 67데시텍스 미만인 합성모노필라멘트를 포함한다)”가 분류되며, 소호 제5402.33호에 “폴리에스테르의 텍스처드사”가 세분류됨
· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 재봉사 이외의 합성필라멘트사를 분류하며 일반적으로 모노필라멘트가 방사구에서 방사됨과 동시에 다수(둘부터 수백개의 필라멘트)를 집속하여 얻어진 것으로 꼬지 않은 것이나 꼬인 것이 있는[단사・복합사(연합사)나 케이블사] 멀티필라멘트를 포함한다.”라고 설명하고 있고,
· 같은 소호 해설 “제5402.31호부터 제5402.39호까지”에서 “텍스처드사는 기계적・물리적 공정[예: 가연(加然)・무연・가연(假然)・압축・주름가공・습식 열처리・이러한 여러 공정의 결합]으로 변형을 시킨 실이며 그 결과 개개의 섬유가 커얼・크림프・루프 등을 가지게 된다. 이와 같은 찌그러진 모양은 인장력에 의하여 부분적으로나 완전히 신장되거나 인장력이 풀렸을 때는 본래의 모양으로 되돌아간다. 텍스처드사는 높은 벌크성을 갖거나 매우 높은 신장성을 가지고 있는 것이 특징이다. 이처럼 두 가지의 높은 탄성은 텍스처드사로 하여금 특히 스트레치의류(예: 타이츠・호스・내의류)제조의 사용에 적합하게 하는데 반하여 하이벌크사(high bulk yarns)는 직물에 부드럽고 따뜻한 감촉을 부여한다. 텍스처드사는 꼬임이 특수하고, 루프가 작으며, 필라멘트의 평행배열이 감소되어 있다는 점에서 비텍스처드(flat) 필라멘트사와 구별된다.”라고 설명하고 있음.

- 같은 표 제11부 주 제2호 가목에서 “제50류부터 제55류까지ㆍ제5809호제5902호로 분류되는 물품으로서 두 가지 이상의 방직용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다. 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 섬유가 없을 경우에는 동일하게 분류가 가능한 호 중에서 가장 마지막 호에 해당하는 물품으로 분류한다.”라고 규정하고 있으며, 제11부 주 제2호 다목에서 “가목과 나목은 주 제3호부터 주 제6호까지에서 규정한 실에도 적용한다.”라고 규정하고 있음

- 따라서, 본 물품은 텍스처드한 합성멀티필라멘트사로 Polyethylene terephthalate가 최대 중량을 차지하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5402.33-9000호에 분류함