참조번호 품목분류3과-1387
시행일자 2022-03-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9026.20-4000
품명 SENSOR ASSY, LOW PRESSURE ; 499500-0490 / 1122-E70170-12 FTPS
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 자동차(차종 : KIA CEED SLOVAKIA)의 연료(가솔린) 탱크 압력과 대기압의 차압(전압차)을 측정하여 ECU로 전달하는 물품인 FTPS Assy로 연료 탱크 내의 압력 검출 및 누출 검지 등에 사용하며 터미널 일체형의 하우징과 외부 이물질로부터 압력셀의 다이어프램을 보호하기 위한 필터 및 연료탱크 압력과 대기압의 차압을 측정하는 압력셀 등으로 구성
- 본 물품의 압력셀 다이어프램 상에는 피에조 저항 효과를 이용한 확산 저항이 장착되어 있어 연료탱크 압력과 대기압의 차압이 다이어프램에 응력을 발생시키고, 이 저항의 변화에 따른 전압차이로 압력을 측정

(신청물품 및 장착위치)

결정사유 ㅇ 관세율표 제9026호는 ‘액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열 측정계’가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력ㆍ운동에너지나 그 밖의 변량(變量 : variable)을 측정ㆍ검사하는 기기이다....... 어떤 장치에서는 변량값이 전기적 신호로 변환한다.‘라고 설명하고 있고
- ‘(Ⅲ) 액체나 기체의 압력의 측정용 기기ㆍ검사용 기기’에서 ‘(4) 전기식 압력계(electrical pressure gauge) : 전기적 현상(예: 저항ㆍ전기용량)의 변화나 초음파를 이용하는 것’을 예시하면서,
- ‘차동압력계(differential pressure gauge)는 압력의 차이를 측정하는데 사용하며, 다음과 같은 형을 포함한다....... 다이어프램(diaphragm)형ㆍ캡슐형ㆍ볼(ball)형(액체가 없는 것) 등’이라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 자동차 연료탱크 압력과 대기압의 차압(전압차)을 측정하는 물품으로 기체의 압력을 측정하는 ‘전기식 압력계’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9026.20-4000호에 분류함