참조번호 품목분류2과-13974
시행일자 2022-03-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0404.90-1000
품명 MILK PROTEIN CONCENTRATE; MPC 1800
물품설명 ㅇ우유에서 수분, 지방, 유당 일부를 제거하여 얻어진 유백색의 분말상(건조기준 단백질 85% 미만, 지방 1.5% 이하) [분석결과는 제시된 물품에 한함]
- 용도 : 식품첨가용

<신청물품>

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제0404호에 “유장(농축한 것인지 또는 설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가한 것인지에 상관없다)과 따로 분류된 것 외의 천연밀크의 성분을 함유하는 물품(설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가한 것인지에 상관없다)”이 분류되며
- 같은 호 HS해설서에 “이들 물품은 액체 상태ㆍ페이스트(paste) 상태 ㆍ고체 상태(얼린 상태를 포함한다)일 수도 있고, 농축(예: 가루 모양)이나 보존처리를 한 것일 수도 있다. 또한 그들이 다른 호에 더 상세하게 규정하고 있지 않는 한 천연제품과 똑같은 정도의 조성을 가지지는 않아도 된다. 그러므로 이 호는 하나 또는 그 이상의 천연밀크 구성성분이 부족한 제품ㆍ천연밀크 구성성분을 첨가한(예: 단백질이 풍부한 제품을 얻기 위해서) 밀크를 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 우유에서 수분, 지방, 유당 일부를 제거하여 얻어진 유백색의 분말상(건조기준 단백질 85% 미만, 지방 1.5% 이하)으로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제0404.90-1000호에 분류함