| 참조번호 | 품목분류4과-1194 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-02-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 6902.20-0000 |
| 품명 | Refractory bricks containing by weight more than 50 % of alumina (Al2O3), of silica(SiO2) or of a mixture or compound of these products; SK-34 |
| 물품설명 |
Chamotte, Agalmatolite 등을 혼합하여 성형한 후 소성한 황색계 블록상의 내화벽돌(Al2O3, SiO2의 혼합물이나 화합물의 함유량이 전중량의 100분의 50을 초과)
- 크기: 23cm×11.5cm×6.5cm - 용도: 용해로 제작용(내화벽돌) - 물품 사진 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제6902호에 “내화벽돌ㆍ내화블록ㆍ내화타일과 이와 유사한 건설용 내화 도자제품(규조토나 이와 유사한 규산질의 흙으로 만든 제품은 제외한다)”이 분류되며, 소호 제6902.20호에 “알루미나(Al2O3)ㆍ실리카(SiO2), 이들의 혼합물이나 화합물의 함유량이 전 중량의 100분의 50을 초과하는 것”을 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서에 “이 호에는 일반적으로 야금공업ㆍ화학공업ㆍ도자공업ㆍ유리공업과 그 밖의 공업에 사용하는 노(爐 : oven)ㆍ용광로(kiln)나 그 밖의 장치의 건설에서 사용하는 내화제품을 분류한다(그러나 제6901호의 것은 제외한다).”라고 설명하고 있고, · 이 호에는 특히 ‘(2) 바닥용ㆍ벽용ㆍ노용 등의 내화블록과 내화타일’을 포함한다.”라고 설명하고 있음 - HS해설서 제69류 제1절 총설에서 “(B) 내화제품(제6902호와 제6903호) : 즉, 야금ㆍ유리공업 등의 고온(예: 섭씨 1,500도 정도나 그 이상의 온도)에서 견디는 특수한 성질을 가지고 있는 소성(燒成)한 제품들이다. 내화제품은 그들이 쓰이는 특수 용도에 따라서 급격한 온도변화에 견딘다든가, 내열성이나 열전도성이 우수하다든가, 열팽창계수가 낮다든가, 다공질(多孔質)이나 조직이 치밀하다든가, 다른 물질과 접촉되어 있을 때 부식되지 않는다든가, 사용할 때 기계적 강도와 내마모성이 있다든가 하는 등의 성질이 필요한 경우가 있다. 그러나 제6902호나 제6903호의 내화제품은 반드시 고온에 견딜 뿐만 아니라 고온도 작업용으로 설계한 것이어야 한다.”라고 설명하고 있고, · “내화제품의 주요 형태로는 다음의 것이 있다. (1) 보오크사이트(bauxite)ㆍ뮬라이트(mullite)나 강옥(corundum)(간혹 점토와 혼합한다)ㆍ감정석(藍晶石 : kyanite)ㆍ점토와 혼합한 규선석(珪線石 : sillimanite)ㆍ홍주석(andalusite)(규산알루미늄)ㆍ소결한 알루미나를 기본 재료로 하여 제조한 고(高)알루미나성 내화제품, (2) 규산알루미늄 내화제품[예: 약간의 샤모트(chamotte)나 그로그(grog)를 혼합한 내화점토를 기본재료로 제조한 것]”을 설명하고 있음 - 따라서 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 알루미나(Al2O3)ㆍ실리카(SiO2), 이들의 혼합물이나 화합물의 함유량이 전 중량의 100분의 50을 초과하는 내화벽돌이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6902.20-0000호에 분류함 |