참조번호 품목분류3과-1079
시행일자 2022-02-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-3010
품명 CAR STORAGE BOX WITH CHARGING FUNCTION
; TZ-P200 ; 275*150*65mm
물품설명 - 주요특성
· C타입(Quick Charge 3.0) 충전용 릴케이블 1개, 아이폰 전용 충전용 릴케이블 1개, USB 충전포트 2개가 장착된 수납박스와 차량용 충전기가 복합된 물품
· 차량용 시거잭을 통해 DC 12V-24V의 직류전원을 입력받으면 충전에 적합한 5V·9V·12V의 직류전원으로 변환한 후 케이블을 통해 연결된 기기에 공급
· 급속충전을 지원하는 스마트폰을 본 물품과 연결하면, 본 물품 내부에 장착된 집적회로(IC: HC2029, HC8003, HC6602Q)가 자동으로 인식하여 고속 충전

- 제품 사양
· 입력전원 : DC 12V-24V
· 출력전원
·C-type : DC 5V/3A or 9V/2A or 12V/1.5A(Quick Charge 3.0)
·아이폰 전용 라이트닝 8핀 : DC 5V/2.4A
·USB 포트 : 각 DC 5V/2.4A

(신청물품)

- 가격 비중
· 충전기 : 66%, 플라스틱 보관함 : 34%
결정사유 - 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서 ‘혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.’라고 규정하고 있음

· 본 물품은 플라스틱제 수납함과 고속 충전기가 일체형으로 결합되어 있는 복합물로, 충전 중인 스마트 폰을 임시로 보관하기 위해 수납함 형태로 제작되었음. 또한 본 물품의 가격 구성 비율을 고려하면 ‘충전’ 부분에 본질적 특성이 있다고 판단됨.

- 관세율표 제8504호는 ‘변압기·정지형 변환기와 유도자’가 분류되고, 소호 제8504.40호에는 ‘정지형 변환기’가 세분류되고 있으며,

· 같은 호 해설에서 ‘(Ⅱ) 정지형 변환기’에 대하여 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱 더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치를 결합할 수도 있다.”고 설명하고 있고,

· 그 중, 정지형 변환기는“(2) 전기공급용 변환기 : 예를 들면, 축전지용 충전기(주로 변압기와 전류조절장치를 조합한 정류기로 구성되어 있다)”를 예시하고 있음.

- 본 물품은 내부의 고속충전 집적회로(IC)가 특정 모델의 스마트폰을 인식해 고속으로 충전하는 배터리 충전기로, 전기통신용 기기의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제3호, 제6호에 따라 제8504.40-3010호에 분류함.