| 참조번호 | 품목분류4과-1150 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-02-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9404.90-0000 |
| 품명 | Articles of bedding and similar furnishing;Bamboo jacquard Waterproof Mattress Pad |
| 물품설명 |
- 방직용 섬유(레이온)로 만든 편물 내부에 충전재를 삽입하여 퀼팅처리한 후 바닥면을 폴리우레탄으로 도포하였으며 가장자리를 방직용 섬유제의 직물로 덧대어 봉제한 후 마감처리한 직사각형의 패드(바닥면의 모서리 4곳에 탄성밴드가 부착되어 있으며 매트리스에 걸어 고정할 수 있게 함)를 플라스틱제 팩에 넣어 소매포장한 것
· 규격 : 약 115cm × 약 205cm · 용도 : 매트리스 패드나 깔개(위생 및 방수용) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제11부 주 제1호 러목에 “제94류의 물품(예: 가구ㆍ침구ㆍ 조명기구)”은 제외하도록 규정하고 있음
- 관세율표 제9404호에 “매트리스 서포트(mattress support), 침구와 이와 유사한 물품[예: 매트리스ㆍ이불ㆍ우모이불ㆍ쿠션ㆍ푸프(pouff)ㆍ베개]으로서 스프링을 부착한 것이나 각종 재료를 채우거나 내부에 끼워 넣은 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(피복하였는지에 상관없다)” 이 분류됨 · 같은 호 해설서에 “ (B)침구와 이와 유사한 물품 : 이들 물품에는 스프링을 부착시킨 것이나 어떤 재료이든 재료(솜ㆍ양털ㆍ말털ㆍ우모ㆍ합성섬유 등)를 충전하거나 내부에 결입한 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(직물ㆍ플라스틱 등으로 피복하였는지에 상관없다)이 있다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 매트리스의 오염을 방지하기 위하여 매트리스 전체를 보호하는 매트리스 커버 위에 깔아서 사람이 바로 누워 안락함을 느낄 수 있도록 충전재를 넣고 퀼팅한 침구로 사용되는 깔개용 패드로 “이불ㆍ침대보ㆍ솜털이불ㆍ깃털이불[컴포터(comforter)]”에 해당되지 않는 물품임 - 따라서, 본 물품은 기타의 침구와 이와 유사한 물품에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9404.90-0000호에 분류함 |