| 참조번호 | 품목분류4과-1114 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-02-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8409.99-8030 |
| 품명 | EGR GAS PIPE ARRANGEMENT ; ENGINE TYPE: 7G80ME-C9 ; MAN TYPE, AISI 316L, AISI904L(SS) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 선박의 추진용 엔진(출력 25MW ~ 60MW)에 장착되어 배기가스에 포함된 대기오염물질을 줄이기 위한 EGR(Exhaust Gas Recirculation) 시스템의 구성품으로서, EGR Cooler에서 Mixing Chamber까지 배기가스를 보내주는 기능 수행 - 철강 재질의 구경이 500mm인 뒤틀린 형상의 Pipe와 Cone 및 Flange로 구성되어 있으며, 다른 관과 연결을 위해 구경이 250mm인 Pipe가 분기되어 있고 Socket 및 Plug 등이 부착되어 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 같은 표 제8409호에는 “제8407호나 제8408호의 엔진에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”이 분류되며, HSK 8409.99-80호에 “선박추진용”을 세분류하고 있음 - 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호나 제8408호의 피스톤(piston)식 내연기관의 부분품을 분류한다[예: 피스톤(piston)ㆍ실린더(cylinder)와 실린더 블록(cylinder block) ; 실린더 헤드(cylinder head) ; 실린더 라이너(cylinder liner) ; 흡배기(吸排氣 : inlet and exhaust) 밸브 ; 흡배기 매니폴드(manifold) ; 피스톤 링(piston ring) ; 커넥팅 로드(connecting-rod) ; 기화기 ; 연료용 노즐].”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 출력이 2,000KW를 초과하는 선박용 엔진의 EGR 시스템에 장착되어 배기가스의 통로 역할을 하는 선박 엔진의 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8409.99-8030호로 분류함 |