참조번호 품목분류2과-13420
시행일자 2022-02-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1902.11-9000
품명 Uncooked pasta, Containing eggs; Zhaima
물품설명 ㅇ 밀가루, 물, 소금, 달걀분말을 혼합한 반죽을 회전 롤러로 압착하여 만든 얇은 시트상을 직사각형(가로 약 12㎝, 세로 약 5.5㎝, 두께 약 0.5㎜)으로 절단하여 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량: 400g)

- 용도 : 식용(고기 등과 함께 섭취)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제1902호에 “파스타[조리한 것인지 또는 육(肉)이나 그 밖의 물품으로 속을 채운 것인지에 상관없으며 스파게티ㆍ마카로니ㆍ누들ㆍ라자니아(lasagne)ㆍ뇨키(gnocchi)ㆍ라비올리(ravioli)ㆍ카넬로니(cannelloni) 등과 같이 그 밖의 방법으로 조제한 것을 포함한다]와 쿠스쿠스(couscous)(조제한 것인지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제1902.11호에서 “새의 알을 넣은 것”을 세분류하고 있고,

- 같은 호 HS해설서에서 “이들 세몰리나나 가루(또는 이들의 상호혼합물)을 물로 혼합하여 말랑말랑한 덩어리로 반죽하며 다른 성분[예: 잘게 썬 채소ㆍ채소주스ㆍ퓨레ㆍ계란ㆍ밀크ㆍ글루텐(gluten)ㆍ디아스타아제(diastase)ㆍ비타민ㆍ착색제ㆍ향미제]을 첨가하기도 한다. 이 말랑말랑한 덩어리는 여러 가지 방법(예: 밀어내서 자르기ㆍ눌러서 자르기ㆍ회전통에 넣고 압축하거나 몰딩하거나 뭉쳐내기)에 의하여 여러 가지 형태(예: 튜브ㆍ스트립ㆍ필라멘트ㆍ조가비ㆍ구슬ㆍ알갱이ㆍ별ㆍ팔꿈치형ㆍ문자형)로 만들어지며, 이 과정에서 소량의 기름을 첨가하는 경우도 있다. 때로는 완제품의 명칭(예: 마카로니ㆍ타글리아텔리ㆍ스파게티ㆍ누들)은 이들의 모양에서 유래되는 경우가 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 제조한 ‘새의 알을 넣은 조리하지 않은 그 밖의 파스타’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1902.11-9000호에 분류함