참조번호 품목분류4과-1027
시행일자 2022-02-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7502.10-9000
품명 NICKEL PLATING ROUNDS
물품설명 - 지름 28mm 원형의 NICKEL PLATING ROUNDS로 NICKEL 99.9%, COBALT 0.1%, IRON 0.002% 등으로 구성되어 있음(용도 : 전기 도금용 원재료)

- 물품사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제7502호에는 “니켈의 괴”가 분류되고 소호 제7502.10호에는 “합금하지 않은 니켈”이 세분류됨

- 제75류 소호주 1의 가에서 합금하지 않은 니켈은 “니켈과 코발트의 함유량이 전 중량의 100분의 99 이상인 금속으로서 다음 조건에 모두 해당하여야 한다. 1) 코발트 함유량이 전 중량의 100분의 1.5이하이고, 2) 그 밖의 원소 함유량은 중량비 철 0.5%, 산소 0.4%, 그 밖의 원소, 각각 0.3% 이하이어야 한다.”고 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에 “니켈의 괴(塊)(unwrought nickel) : 보통 잉곳(ingot)ㆍ피그(pig)ㆍ펠릿(pellet)ㆍ큐브(cube)ㆍ론델(rondelle)(원통형)ㆍ브리켓(briquette)ㆍ숏(shot)ㆍ음극(cathode)이나 그 밖의 전착(electrodeposited) 모양이다. 이러한 일차 모양의 것은 주로 합금강, 비철금속의 합금이나 어떤 화학품을 제조할 때 첨가제로 쓰인다. 이러한 모양의 것 중 일부는 티타늄(titanium)으로 만든 바스켓(basket)에 넣어 니켈 도금용이나 니켈 가루의 제조용으로 쓰인다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 니켈과 코발트의 함유량이 전 중량의 99.9%이고, 전체 중량대비 코발트 함유량 0.1%, 철 함유량 0.002%, 그 밖의 원소 각각 0.3% 이하인 합금하지 않은 니켈의 기타 물품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7502.10-9000호에 분류함