| 참조번호 | 품목분류3과-865 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-02-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9020 |
| 품명 | Metal Detector ; Equinox800 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 초장파(VLF, Very Low Frequency) 신호를 이용하여 매장되었거나 유실된 금속물체를 탐지하는 장비로, 본 품의 핸들 내부의 리튬 이온 배터리로부터 케이블을 통해 코일(탐지부)에 전원이 공급되면 코일은 지면을 관통하는 전자기장을 생성함. - 탐지 대상인 금속 물체는 전기 전도성이 있으므로 전자기장의 변화를 일으키기에 금속이 탐지되면 본 물품은 전자기장의 변화를 감지하여 컨트롤 유닛을 통해 사용자에게 신호음 및 시각적 디스플레이로 알려 금속 물체 존재 유무를 알림(존재하지 않는 경우 알림 없음). - 금속 물체를 탐지하면 대략적인 전도성 정도를 디스플레이에 그래프(식별 스케일)와 수치*로 표시하며, 원하지 않는 물체(예, 철류,, 캔 따개 고리 등)의 전도성 수치 탐지값은 반응이 생성되지 않도록 설정 가능. * 수치 범위 : -9 ∼ 40(철류 –9 ∼ 0, 비철류 1 ∼ 40) ㅇ 물품의 주요 사양 - 길이 : (확장한 상태) 1,440mm, (접은 상태) 1,120mm - 배터리 : 내부 충전용 리튴 이온 배터리 5,000mAh - 디스플레이 : 백라이트가 있는 흑백 LCD - 무계 : 1.34kg (신청물품) (신청물품 구성도) (신청물품 사용방법 설명도) (금속 물체 탐지 시 신청물품 디스플레이 표시 방법) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8543호에는 ‘그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)’가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다....... 이 호의 기기의 대부분의 것은 전체가 전기적으로 작동되는 전기기기나 부분품[진공관ㆍ변압기ㆍ축전기ㆍ초크(choke)ㆍ저항기 등]의 조립품으로 구성된다.’라고 설명하면서 - ‘(3) 지뢰탐지기(mine detector) : 금속물질에 가까이 가져가면 그 기기 내에서 발생되는 자속의 변화를 이용한 것이다. 유사한 검출기는 예를 들면, 담배ㆍ식료품ㆍ목재 등의 통 안에 있는 금속성 이물질의 검출과 매몰관의 위치를 탐지하기 위하여 사용한다.’라고 예시하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 금속 물체에 의한 전자기장 변화를 감지하여 매장되었거나 유실된 금속물체를 탐지하는 장비로 지뢰탐지기와 유사한 작동방식으로 금속을 탐지하는 디텍터이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9020호에 분류함. |