참조번호 품목분류2과-13108
시행일자 2022-02-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.99-9000
품명 Yucca preparations; Formation Dry 50
물품설명 유카 시디게라(Yucca schidigera)의 뿌리를 분쇄·착즙한 주스를 농축한 후 말토덱스트린과 혼합하여 분무건조한 황갈색 분말
용도: 식품첨가제
결정사유 ㅇ관세율표 제2008호에는 “그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실·견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(설탕이나 그 밖의 감미료나 주정을 첨가했는지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”를 분류하며
- 같은 호 해설서에 “식물의 줄기, 뿌리와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(예: 생강·안젤리카·얌·고구마·홉순·포도나뭇잎·팜 하트)으로서 시럽으로 저장한 것이나 그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 것”을 분류하도록 설명하고 있음
ㅇ본 물품은 유카 시디게라 뿌리를 착즙한 주스를 농축한 후 말토덱스트린과 혼합하여 분무건조한 분말로 용제에 의해 추출한 것이 아니므로 제1302호의 추출물에 해당하지 않으며, 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 가공방법 이외의 방법으로 조제한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제2008.99-9000호에 분류함.