참조번호 품목분류3과-655
시행일자 2022-02-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8541.41-9000
품명 LED Package; LFMBL; Blue Color LED
물품설명 구리재질의 Lead Frame위에 LED Chip, Encapsulate Resin, Wire로 구성된 발광 다이오드(LED) Package(축전기, 다이오드, 저항기 없음)
- 용도 : 리모콘, 전광판, 표시기, 자동차용 램프 등

- 내부 구성요소의 재질, 기능 및 용도
1) Lead Frame(lead) : Chip을 올려 부착하는 금속기판으로 Chip과 외부회로를 연결해주는 전선(Lead) 역할과 PKG를 전자회로 기판에 고정시켜주는 버팀대(Frame)역할 수행(재질 : Cu / Ag)
2) Lead Frame(Pre Mold) : Frame역할(재질 : PPA, PCT)
3) Paste : Chip과 Lead Frame을 부착시키는 재료(Epoxy, Silicone)
4) LED Chip : 반도체의 P-N 접합구조를 이용하여 일정 전압이 인가되었을때 발광하게 되며, 원소의 조성비에 따라 Red, Green, Blue등의 색상을 구현(본 물품은 Blue)
5) Wire : LED Chip의 전극과 Lead Frame의 Lead에 연결되어 전기 접속(재질 : Au Wire)
6) Encapsulate Resin : Lead Frame의 컵 안에 주입한 후 경화시켜 LED Chip과 Au Wire를 외기[外氣]로부터 보호 및 외형유지(재질: Silicone)

- Circuit Diagram

- 다이오드의 화살표 방향은 전류의 흐르는 방향을 나타내며, Anode(양극)에서 Cathod(음극)으로 흐르게 된다. PN 접합 반도체(LED Chip)의 P형에는 양(+)의 전류를, N형에는 음(-)의 전류를 흘려보내게 되면 증가하는(+)와 (-)가 PN 접합면에서 결합하면서 빛이 발생하게 됨
결정사유
- 관세율표 제85류 주 제12호에서는 “ 제8541호와 제8542호에서..이 주에서 규정한 물품을 분류하는 경우 제8541호나 제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8541호에는 “발광다이오드[(엘이디), 다른 발광다이오드와 결합되었는지 여부과 관계없이 포함한다]”를 규정하고

- 같은 호 해설서에서 “(C) 발광다이오드(light emitting diode)(LED)_발광다이오드(LED)나 전계발광다이오드(electroluminescent diode)(특히 비화갈륨, 인화갈륨이나 질화갈륨을 기본재료로 한 것)는 전기에너지를 가시광선ㆍ적외선ㆍ자외선으로 변환시키는 디바이스이다. 이들은 예를 들어, 제어장치(control system)속에서 자료를 표시하거나 전달해 주는데 사용하거나 조명기구 응용분야(illumination and lighting application)에 사용한다...

- (1) 발광다이오드(LED) 패키지_이들은 단일의 전기 구성부품으로서 주로 하나 이상의 발광다이오드(LED) 칩[다이(dies)]가 밀봉되어 있으며, 광학소자나 열(熱)적ㆍ기계적ㆍ전기적 인터페이스[예: 외부 제어회로와 접속하기 위한 와이어(wires)을 포함한 전기 접속자]를 포함하고 있을 수도 있다. 보호용 다이오드[예: 제너 다이오드(Zener diode)]는 질화갈륨 기반의 발광다이오드(GaN LED) 칩을 GaN LED 패키지의 일부에 발생하는 정전(靜電) 부하(負荷)(electrostatic discharge)로부터 보호하기 위해 GaN LED 칩에 역(逆)병렬로 연결되어 있을 수 있다. 백색 LED 패키지에는 두 가지의 기본 형태가 있다. 첫 번째 형태는 LED칩과 형광물질[인광체(燐光體 : phosphor)]의 조합으로 구성되어 있다. 백색 LED 패키지의 두 번째 형태는 적색 LED칩, 녹색 LED칩(들)과 청색 LED칩의 조합물로 구성되어 있다. 백색 LED 패키지는 일반 조명용과 백라이트(backlight) 분야에서 사용한다.”라고 해설하고 있음

- 본 물품은 LED Chip, Lead Frame, Paste, Wire, Encapsulate Resin으로 구성된 발광 다이오드(LED) Package에 해당함

- 따라서 전기에너지를 가시광선으로 변환시켜주는 발광다이오드에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8541.41-9000호에 분류함