| 참조번호 | 품목분류3과-1100 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-02-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7104.99-9010 |
| 품명 |
WAFER; 4" PSS
(PATTERNED SAPPHIRE SUBSTRATES) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 한쪽 끝이 절단된 디스크형상의 인공 사파이어 웨이퍼 한 쪽 표면에 원뿔 모양의 패턴을 형성시킨 것 · 사이즈 : 지름 4인치, 두께 0.66mm · 재질 : 알루미나(Al203 ; High Purity mono-crystal AI203) · 표면에 원뿔 모양의 패턴을 형성시킴으로서 빛의 반사율을 증가시켜 LED Chip의 휘도* 향상 * 휘도 : 어떤 광원의 단위 면정당의 광도, 즉 광원의 단위 면적에서 단위 입체각으로 발산하는 광선속도 - 용도 : LED 기판 - 제조공정 · ① Sappire wafer 위에 Sio2 증착 → ② Photoresist 코팅 → ③Photolithography(원뿔패턴형성)→ ④ 식각(H2SO4,H3PO4사용) → ⑤ PSS완성 < 물품 이미지 > < 본 건 물품 제조 공정 상세 > |
| 결정사유 |
- 관세율표 제7104호에는 “합성·재생한 귀석이나 반귀석(가공한 것인지 또는 등급을 매긴 것인지에 상관없으며 실로 꿴 것, 장착되거나 세트로 된 것은 제외한다. 다만, 등급을 매기지 않은 것으로서 수송의 편의를 위하여 일시적으로 실로 꿴 것을 포함한다)”이 분류되며,
· 같은 호 해설서는 “(A) 합성귀석과 합성반귀석 : 화학적으로 제조한 다음과 같은 물품들을 말한다....천연석(예: 루비ㆍ사파이어ㆍ에메랄드ㆍ공업용 다이아몬드ㆍ압전기용 석영)과 본질적으로 동일한 화학적 조성과 결정 구조를 가진 물품...(중략)...합성석과 재생석은 보통 현미경 시험(공기이외의 매체 하에서 더 효과적이다)으로 작은 기포나 무늿결을 볼 수 있어 천연석과 구별할 수 있다.”라고 해설하고 있음 - 한편, 본 건 물품이 “전자공업에 사용하기 위하여 도프 처리된(doped) 화학화합물”이 분류되는 관세율표 제3818호에 해당하는 지를 살펴보면, · 본 건 물품은 LED 기판으로 사용되는 디스크 형상의 물품으로, 인공사파이어 웨이퍼에 SiO2를 증착한 것은 반도체 재료인 불순물(dopant) 또는 화학화합물(예 : GaN)을 도프한 것이 아니라 웨이퍼 표면에 원뿔 모양의 패턴을 형성하여 LED의 휘도를 향상하기 위한 것이므로 제3818호의 “전자공업에 사용하기 위하여 도프 처리된 화학화합물”에 해당하지 않음 - 따라서, 본 물품은 기타 공업용 합성 사파이어에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제7104.99-9010호에 분류함. ※ HS 2017 적용 시 제7104.90-1090호에 분류함 |