| 참조번호 | 품목분류3과-1046 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-02-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 |
| 품명 | HD DIGITAL SWITCHER(SE-650) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 디지털 비디오 입력(HD-SDI, HDMI)이 되면 원하는 채널을 선택, 화면동기화(실시간으로 각도를 전환하고 효과, 전환 및 페이드를 적용) 후 선택된 디지털 비디오 신호를 출력하고 - 디지털 비디오 입력(HD-SDI, HDMI)에 포함된 디지털 오디오와 아날로그 오디오 입력신호를 디지털화해 서로 레벨을 조절하여 디지털 비디오 단자(HD-SDI, HDMI)나 아날로그 오디오 단자를 통해 오디오 신호를 출력하는 기기로 - 즉, 4채널 HD비디오 스위처와 4채널 오디오 믹서를 결합한 본 물품은 라이브 비디오 제작을 위한 올인원 솔루션임 ※ 화주는 물품의 주기능을 4채널 디지털비디오신호 (SDI 2Ch, HDMI 2Ch)를 입력받아 원하는 채널을 선택하여 출력해주는 것으로 제출하였음. ㅇ 물품의 주요기능 및 형태 1) 전면부 구성요소 및 설명 ① Volume Contrl : 수신되는 디지털과 아날로그 오디오의 믹싱과 레벨을 조절하는 부분 ② Switcher Settings : 제품의 메뉴 선택 및 셋팅 ③ Transition Effects : 화면전환 효과 ④ PIP/Keyer : PIP기능과 Chromakey, Lumakey 선택 기능 ※ Chromakey : 두 개의 영상을 합성하는 기술이다. A와 B 이렇게 두 개의 영상이 있으면, B 영상으로부터 좁은 범위의 색을 제거하거나 투명하게 만들어서 뒤의 A 영상이 비치게 할 수 있다. ※ Lumakey : 영상의 색 밝기 차이(밝고 어두운 정도)를 이용한 디지털 합성 기술로, 한 영상의 어두운 부분을 없애거나 투명하게 만들어서 다른 쪽 영상이 비치게 할 수 있다. ⑤ Program/Preview : 채널의 선택과 대기 상태를 선택하는 버튼 ⑥ Transition : 화면의 장면 전환을 수행하는 역할 2) 후면부 단자설명 ① HDMI Video Input1-2 : PC나 카메라 신호를 위한 HDMI 입력 채널 ② HD-SDI Video Input3-4 : HD-SDI Source를 위한 HD-SDI 입력 채널 ③ HD-SDI Video Output 1 : HD-SDI 디스플레이나 레코더를 위한 HD-SDI 출력 단자 ④ HDMI Video Output 1-2 : HDMI Display나 장비들에 연결하기 위한 HDMI 출력 단자 ⑤ Ethernet Port : PC나 Tablet, Smartphone으로 장비를 제어하기 위한 네트워크 단자 ⑥ USB F/W Upgrade Port : 펌웨어 업그레이드를 위한 USB 포트 ⑦ Tally Out : ON-AIR 표시를 위한 Tally Out 단자 ⑧ MIC IN CH1/CH2 : 마이크를 위한 2채널 입력포트 ⑨ Audio Input - Stereo RCA (Left/Right) : 오디오 믹서나 기기로부터 받는 오디오 신호 입력포트 ⑩ Audio Output - Stereo RCA (Left/Right) : SE-650의 오디오 믹싱된 소리를 다른 장비로 출력하는 오디오신호 출력 포트 11) Power Switch : 전원 On/Off 스위치 12) DC IN : 아답터 연결 단자 (12V/19W) ㅇ 신청물품의 연결방식 <오디오믹서> <크로마키 효과> <가상배경화면 삽입> <글자삽입> |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8543호에는 “제85류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 기타의 전기기기”가 분류되며, “고유한 기능”이라 함은 관세율표 해설서 제8479호에서 “(a)기계의 기능이 다른 어떤 기계 또는 기기로부터 별개로 또한 독립하여 작용될 수 있는 기계 (b)다른 기계 혹은 기기에 부착하거나 또는 복합기계 중에 결합된 경우에 한하여 그 기능이 수행될 수 있는 것으로서 (i)그것이 부착될 기계 또는 기기나, 그것이 결합될 복합기계에 의하여 행하여지는 기능과 별개의 기능이고 (ii)이와 같은 기능은 이러한 기계ㆍ기기 또는 복합기계의 조작상 필수불가결의 부분으로 작용하지 아니하는 것"으로 해설하고 있는 바,
· 특히, 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않으며 또한 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외되지 아니하는 모든 전기기기가 포함된다.’라고 해설하면서, ‘신호발생기, 음성을 믹스하는 기기, 소음감쇠기, 고주파 또는 중간주파의 증폭기’ 등 고유한 기능을 가진 다양한 전기기기들을 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음. - 제8543.70-9090호로의 분류에 앞서, 제8543.70-9070호에 분류될 수 있는 지의 여부를 우선 살펴보면, 본 물품은 디지털 비디오 신호를 가공 및 변환하여 입출력하고, 디지털 및 아나로그 오디오 신호도 가공 및 변환하여 입출력하는 2가지의 기능을 모두 다 수행하는 물품으로 · 물품의 전면부 장착된 버튼들의 기능도 비디오 신호의 가공 및 변환에 관련된 것들이 주를 이루며, 화주 또한 제시한 물품이 4채널 디지털비디오신호 (SDI 2Ch, HDMI 2Ch)를 입력받아 원하는 채널을 선택하여 출력하는 것을 주기능으로 설명하고 있음. - 제8543.70-9070호에는 “사운드 믹싱을 위하여 유선 또는 무선 통신망에 연결되는 디지털 신호 처리기기”가 분류되나, 본 물품은 사운드 믹싱을 위한 신호처리가 아닌 영상의 신호처리가 주기능인 물품으로 제8543.70-9070호로는 분류될 수 없음. - 따라서 본건 물품은 외부 장치에서 입력된 영상 및 음성을 가공, 변환, 합성 등 후 출력하는 것이 주기능인 물품으로 고유의 기능을 가진 기타의 전기기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 맟 제6호에 의거 제8543.70-9090호에 분류함 |