참조번호 품목분류3과-283
시행일자 2022-01-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-9020
품명 FX3U-485ADP-MB Communication Special Adapter ; FX3U-485ADP-MB
물품설명 - 공장 자동화 제어에 사용되는 PLC에 장착되어, PLC와 RS-485 단자를 갖춘 디바이스 사이를 연결하여 데이터를 송수신하는 통신 전용 어댑터

- 통신 속도는 38,400bps ~ 115,200bps이고, N:N·Parallel link·Computer link·Non-protocol·Inverter·MODBUS communication 방식으로 연결된 네트워크에서 반이중(half-duplex) 방식으로 통신

- 전면에는 전용 케이블이 연결되는 인터페이스와 작동 상태를 표시하는 LED가 장착되어 있음

- 작동원리

·(송신) PLC CPU로부터 수신한 데이터를 노이즈성 잡음을 제거하고 RS-485 변환부로 전달하면 데이터를 모드버스(MODBUS) 형태로 변환하여 상대기기로 송신
·(수신) 통신 포트를 통해 수신된 전기신호를 변환하여 포토커플러로 전달하면 노이즈성 잡음을 제거하고 PLC CPU 쪽으로 전달
결정사유 - 관세율표 제8517호에 ‘전화기와 음성·영상이나 그 밖의 자료의 송신용·수신용 그 밖의 기기’가 분류되고, 소호 제8517.62호에 ‘음성·영상이나 그 밖의 자료의 수신용·변환용·송신용·재생용 기기’가 세분류되며,
·같은 호 해설에서 “이 호에는 유선 네트워크에 흐르는 전류나 광파의 변화나 무선네트워크에 의한 전자기파로 두 지점 간의 대화나 그 밖의 음성·영상이나 그 밖의 자료를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그나 디지털이다.”고 설명하며,
·(G) 그 밖의 통신기기로 ‘통신 인터페이스 카드(예 : 인터넷 인터페이스 카드), 모뎀(변조기와 복조기가 결합된 것), 라우터(router)ㆍ브리지(bridge)ㆍ허브(hub)ㆍ중계기(repeater)와 채널 간 어댑터(channel to channel adaptor)”를 예시하고 있음

- 본 물품은 PLC와 RS-485 단자를 갖춘 디바이스 사이를 연결하여 데이터를 송수신하는 통신 전용 어댑터로, 그 밖의 유선통신용 기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8517.62-9020호에 분류함
※ HS2017 적용시 제8517.62-3900호에 분류함