| 참조번호 | 품목분류2과-12433 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-01-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2103.20-2000 |
| 품명 | Tomato sauces; SACLA NAPOLETANA SAUCE; ITALY |
| 물품설명 |
○ 토마토(토마토 조각, 토마토 주스, 염화칼슘, 구연산) 41%, 토마토 페이스트 16%, 방울 토마토 12%, 정제수 12%, 해바라기씨유 7%, 양파, 당근, 바질, 셀러리, 설탕, 변성 전분, 마늘, 정제소금, 엑스트라 버진 올리브유, 젖산 등으로 혼합·조제된 적색계 페이스트상을 유리병에 소매 포장한 것[내용량: 420g]
- 용도 : 식용 소스(파스타 소스) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음. |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제2103호에 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루・거친 가루와 조제한 겨자”를 분류하며, 소호 제 2103.20호에 “토마토 케첩과 그 밖의 토마토로 만든 소스”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 채소나 과실을 기본 재료로 한 조제품이 분류되며 그 조제품은 주로 액체ㆍ에멀젼이나 현탁액으로서 때로는 채소나 과일 조각을 함유한다. 이들 조제품은 그 자체로는 식용하지 않지만 소스, 즉, 특정 요리의 조제나 요리에 곁들여 사용하는 것으로서 제20류의 조제하거나 보존처리한 채소와 과실과는 구별한다.”라고 설명하고 있음 - 또한, 관세율표 HS해설서 제2002호에 “이 호에는 조제하거나 보존처리한 균질화 토마토[예: 토마토 퓨레ㆍ토마토 페이스트(paste)나 토마토 농축액]와 내용물의 건조중량이 전 중량의 7% 이상인 토마토 주스를 분류한다. 그러나 이 호에서는 토마토 케첩과 그 밖의 토마토 소스(제2103호)ㆍ토마토 수프와 그 제조용 조제품(제2104호)은 제외한다.”라고 설명하고 있음 ○ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 혼합·조제된 토마토 소스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.20-2000호에 분류함 |