| 참조번호 | 품목분류3과-1075 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-02-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8518.22-0000 |
| 품명 | Bluetooth speaker ; JBL PARTY BOX 1000AS |
| 물품설명 |
○ 블루투스, Aux 케이블, USB 단자 등을 통해 입력된 음성신호를 출력하는 1,100W의 고출력 스피커(에어 제스처 손목 밴드* 포함)
* 손목밴드의 전원을 켜면 PartyBox와 자동으로 페어링되어 손뼉을 치거나 흔들면 사운드 효과가 재생되거나 조명 패턴이 변환됨 ○ 상단부 패널의 주요 기능 ① 조명 관련 버튼, ② 전원 ON/OFF, ③ 블루투스 페어링 모드 활성화 ④ 음원선택 버튼 : Bluetooth/USB/AUX/ LINE IN 선택 ⑤ 현재 음원을 표시하는 LED ⑥ DJ 패드 : 기기 내부에 총 64개의 효과음(드럼/키보드/피아노/DJ 모드 각각 16개음)이 내장되어 있음. 또한, USB로 원하는 사운드를 패드에 일시 저장 가능(전원이 꺼지면 사라짐) ⑦ 트랙 레코딩, ⑧ 레코딩된 트랙 삭제 ※ 기기의 전원이 꺼지면 레코딩된 트랙은 내부에 저장되지 않고 사라짐 ⑨ 사운드이펙트 모드 선택(드럼/키보드/피아노/DJ) ⑩ 색상 제어: 본체 전면과 손목밴드의 LED 색상 선택 ⑪ 음원 재생 및 일시 정지(다음 트랙을 재생하려면 두 번, 이전 트랙을 재생하려면 세 번 누름) ⑫ 볼륨 조절(음소거 하려면 두 버튼을 동시에 누름) ⑬ 베이스 부스트 기능(음원 재생시 저음역대 강화) ⑭ 스마트 DJ : 음악 리듬을 분석해 기기 스스로 코러스 등의 효과음을 부여 ⑮ 에코 볼륨 조절, ⑯ 음원의 키 조절 ⑰ Voice Cancel : 재생 음원에서 가수의 목소리를 희미하게 낮춰줌 * 마이크 연결 후 ⑮~⑰번을 사용해 가라오케 기능 구현 가능 ○ 후면부 패널의 주요 기능 ① USB 포트: USB 연결 음원 재생 및 외부기기 충전 가능 ② AUX 포트: 외부 오디오 장치와 연결 ③,④ INPUTㆍOUTPUT 포트(2개씩): 아날로그 장치(TV, DVD 플레이어 등)와 연결 ⑤,⑧ 전자기타 연결 포트 및 볼륨 조절 ⑥,⑦ 마이크 연결 포트 및 볼륨 조절 ⑨ GAIN: 마이크와 기타의 음성신호의 민감도 차이를 조정 ○ (스피커 드라이버) 고압축드라이버(고음역대) 1개, 미드레인지(중음역대) 2개, 다운 파이어링 우퍼(저음역대) 1개로 구성 ○ 주요 기능 ① 스피커 기능 : 외부장치(마이크 및 전자기타, Aux 단자) 또는 블루투스로 수신된 음성신호를 신호 변환, 증폭을 거쳐 출력 ② 녹음 및 재생 기능 : USB에 저장된 음원을 읽어 재생하거나, USB에 저장된 효과음을 업로딩 가능(16개, 총 96초로 제한됨)하며, 일단 업로딩되면 USB를 제거해도 재생가능하나 기기 전원이 꺼지면 사라짐 ③ DJ 믹스 기능 : 64개 사운드(효과음)가 내장되어 있어 DJ패드를 조작하거나 스마트 DJ 기능으로 재생되는 음악에 믹싱 가능, 이렇게 믹싱된 트랙을 저장 가능하나 기기 전원이 꺼지면 사라짐 ④ 노래방 기능 : 마이크를 연결하고 에코 볼륨, 음원 키 조절 및 Voice Cancel 기능을 사용해 노래방 구현 가능 ⑤ LED 조명 기능 : 음악에 맞춰 LED 라이트쇼 가능 ⑥ 에어 제스처 손목 밴드와 페어링되어 효과음 재생 및 라이트쇼 가능 |
| 결정사유 |
- 관세율표 통칙3 (나)에서 “서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 (가)목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”고 규정하고 있고,
- 관세율표 제16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다”고 규정하고 있음 - 본 물품은 기기 본체와 손목밴드로 구성된 세트물품이면서, 두 가지 이상의 기계가 결합된 복합기계로 관세율표 통칙3(나) 및 제16부 주3에 따라 주된 기능을 판단해 보면, ·본 물품은 전 음역대를 커버하기 위해 각 음역대에 특화된 4개의 스피커로 구성되고, 저음역대를 강화하기 위해 베이스 부스트 기능이 탑재됐으며, 최대 1100W 출력의 사운드를 제공하는 점 등을 고려할 때, ‘확성기’에 주된 기능이 있다고 판단되며, 제조사(JBL) 홈페이지에서도 이 물품을 ‘블루투스 파티 스피커’로 부르고 있음 - 관세율표 제8518호에는 ‘확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다]’가 분류되고, 제8518.22호에 “복합형 확성기[동일 인클로저(enclosure)에 장착된 것으로 한정한다]”가 세분류됨 ·같은 호 해설에서 “확성기는 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화나 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다. … 일반적으로 확성기에 의해 수신되는 전기적 입력 신호는 아날로그 형식이지만 어떤 경우에 있어서는 입력신호가 디지털 형식인 경우도 있다. 이러한 확성기는 디지털의 아날로그 변환기와 기계적 진동이 공기에 전달되는 증폭기가 조립되어 있다.”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 동일 인클로저에 확성기가 2개 이상 장착된 복합형 확성기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3(나)호 및 제6호에 따라 제8518.22-0000호에 분류함 |