| 참조번호 | 품목분류3과-1076 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-02-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8518.22-0000 |
| 품명 | Bluetooth speaker ; JBL PARTY BOX 100AS |
| 물품설명 |
○ USB에 저장된 음원이나, 외부장치(마이크 및 전자기타, Aux 단자) 또는 블루투스로 수신된 음성신호를 신호 변환 또는 증폭을 거쳐 출력하는 물품으로, 주로 버스킹, 파티 등 실내외 행사에 사용됨
- PARTY BOX 100AS < 상하단부 패널의 주요 기능 > < 스피커 드라이버 > - PARTY BOX 300AS < 상하단부 패널의 주요 기능 > < 스피커 드라이버 > |
| 결정사유 |
- 본 물품은 두 가지 이상의 기계(확성기, 음성재생기)가 결합된 복합기계이므로, 관세율표 제16부 주 제3호에 따라 주된 기능이 어디에 있는지 살펴보면,
- 본 물품은 USB 포트를 사용하지 않더라도 유무선으로 입력된 오디오 신호를 출력할 수 있는 점, 고품질의 사운드와 파워풀한 음량을 출력하기 위해 고음과 저음에 특화된 4개의 스피커 및 베이스 부스트 기능이 탑재된 점 등을 고려하여 ‘확성기’에 주된 기능이 있다고 판단됨 ·또한, 본 물품의 제조사(JBL) 홈페이지에서도 본 물품을 ‘스피커’로 분류하고 있음 - 관세율표 제8518호에는 ‘확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다]’가 분류되고, 제8518.22호에 “복합형 확성기[동일 인클로저(enclosure)에 장착된 것으로 한정한다]”가 세분류됨 ·같은 호 해설에서 “확성기는 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화나 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다. … 일반적으로 확성기에 의해 수신되는 전기적 입력 신호는 아날로그 형식이지만 어떤 경우에 있어서는 입력신호가 디지털 형식인 경우도 있다. 이러한 확성기는 디지털의 아날로그 변환기와 기계적 진동이 공기에 전달되는 증폭기가 조립되어 있다.”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 동일 인클로저에 확성기가 2개 이상 장착된 복합형 확성기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8518.22-0000호에 분류함 |