참조번호 품목분류3과-72
시행일자 2022-01-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.70-0000
품명 Compressor probe ; For gas turbine test ; 250.12인치
물품설명 - 주요특성
· 가스터빈의 압축기 날개(Blade)의 끝단에 비접촉식으로 설치되어, 회전하는 블레이드에 레이저를 조사하고 블레이드로부터 반사된 광신호를 수신하여 별도 제시된 ‘OptoV(발광소자와 수광소자 장착)’로 전달하는 광섬유 케이블

<물품 사진>

· 1개의 Transmit 광섬유와 6개의 Receive 광섬유로 구성. 각 광섬유는 개별 피복된 형태. OptoV로부터 발생한 광신호는 1개의 Transmit 광섬유를 따라 송출되고, 블레이드 팁에 반사된 광신호는 6개의 Receive 광섬유를 따라 다시 OptoV에 수신

· 한쪽 끝은 Transmit과 Receive 광섬유가 일체로 구성되어 있으며, 다른 한쪽 끝은 각각 분리된 광섬유에 OptoV와 연결을 위한 접속자가 부착되어 있음

- 구성요소
·Transmit 광섬유(빨간색) : 1개의 개별 피복된 광섬유로 블레이드를 향해 레이저 송출
·Receive 광섬유(파란색) : 6개의 개별 피복된 광섬유로 블레이드로부터 반사되어 수신된 광신호를 OptoV에 전달
·Cooling sleeve(피복재) : 광신호 간 오염 방지. 광섬유의 외장 피복재
·Furcation Block : Transmit 광섬유와 Receive 광섬유를 분기하기 위한 블록
·Connector : OptoV와 연결하기 위한 접속단자
결정사유 - 관세율표 제8544호에는 “절연(에나멜 도포나 산화피막 처리를 한 것을 포함한다) 전선·케이블(동축케이블을 포함한다)과 그 밖의 전기절연도체(이것은 접속자가 부착된 것인지에 상관없다), 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복하여 만든 것으로 한정하며, 전기도체나 접속자가 부착된 것인지에 상관없다)”이 분류되고,

ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 또한 전기도체와 조립된 것인지 접속자와 결합된 것인지에 상관없이 섬유로 개별 피복한 광섬유 케이블(optical fiber cables)을 포함한다. 그 피복은 보통 케이블 양측 끝에 섬유가 구분되도록 색깔이 다르게 되어 있다. 광섬유 케이블은 그 데이터 전송 용량이 전기도체의 용량보다 대단히 크기 때문에 주로 전기통신에 사용한다.”라고 설명함

ㆍ 본 물품은 개별 피복된 Transmit 광섬유 1개와 Receive 광섬유 6개가 결합되고 끝단에 접속자가 부착된 형태의 케이블로, 투광소자와 수광소자는 장착되어 있지 않아 별도의 기기인 OptoV와 연결하여 사용해야 함

- 따라서 본 건 물품은 ‘광섬유 케이블’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8544.70-0000호에 분류함