| 참조번호 | 품목분류1과-45 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-01-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8542.31 |
| 품명 | Embedded Die Substrate(EDS) ; Kandaon(QET5100M 제조용) |
| 물품설명 |
ㅇ 스마트폰 메인보드에 장착되는 Envelop Tracker(QET5100M)의 조립용 기판(Package Substrate)1)
- 스마트폰 Power Amplifier의 공급 전압을 조절하는 모노리식 IC (ET Modulator)2)가 별도로 내장되어 있음 - 이후 제조업체에 공급되어 각종 수동소자2-3)가 장착되어 MCOs 완성품(Envelop Tracker)을 생산(Motorola Moto Mod 5G에 삽입) - 구조 : 240.5㎜×95㎜×0.26㎜(W×L×T)의 Strip 구조로 총 1,102개의 Unit로 구성되어 있음 (각 Unit : 3.66㎜×4.26㎜×0.26㎜) - Unit 단면도 * 빨간색 실선 : 신청물품, 검은색 점선 : 완성품 1) 조립용 기판(Package Substrate) - 모바일과 PC의 핵심 MCOs의 조립에 전용되는 기판으로 MCOs 칩과 메인보드(PCB) 간에 전기적 신호의 연결통로로 절연층 위에 전기적 신호를 전달할 수 있는 도체를 배열하는 구조이며, MCOs 칩의 미세한 배선을 메인 PCB의 범위로 변환시켜 주고 MCOs를 기계적 영향이나 환경적 영향으로부터 보호해주는 역할 2) ET modulator 2-1 컨트롤러의 기능을 수행하는 모노리식 IC로 기지국과 휴대전화 간 신호 감도를 지속 관찰하여 Power Amplifier IC에 공급되는 전압을 조절하여 배터리의 효율을 향상(사용 시간 증가) 2-2 ① 신호감도 좋을 때 → 전압 Down → 송신 출력 Down → 전력 효율 개선 ② 신호감도 나쁠 때 → 전압 Up→ 송신 출력 Up → 원활한 통신 유지 2-3 완성된 MCOs(규격 QET5100M)의 능ㆍ수동소자 결합상태 (다음의 각종 수동소자가 분리 불가능하게 부착되어 복합부품 집적회로(MCOs)로 제작됨) ① IC: 내장형 (신청업체에서 납품 시 포함) ② Power Inductor: 2개 ③ Capacitor: 10개 ④ Resistor: 1개 ⑤ Bead: 1개 - QET5100M 장착위치 (Motorola Moto Mod 5G 메인보드) ㅇ 제조공정 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제85류 주 제9호에서 “이 주에서 규정한 물품을 분류하는 경우 제8541호나 제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”고 규정함
ㅇ 관세율표 제8542호에는 “전자집적회로(Electronic integrated circuits)”가 분류되고, 소호 제8542.31호에는 “프로세서와 컨트롤러[메모리ㆍ변환기ㆍ논리회로ㆍ증폭기ㆍ클록ㆍ타이밍 회로나 그 밖의 회로를 갖춘 것인지는 상관없다]”가 세분류됨 - 같은 호 해설서에서 “전자집적회로는 수동소자나 수동부품과 능동소자나 능동부품을 고밀도로 조합시킨 초소형화 된 장치이며, 단일유닛으로 간주하는 것이다. ...(중략)... 전자집적회로에는 메모리[예: DRAMSㆍSRAMsㆍPROMSㆍEPROMsㆍEEPROMS(또는 E2PROMS)]ㆍ마이크로 컨트롤러ㆍ제어회로ㆍ논리회로ㆍ게이트 어레이ㆍ인터페이스 회로 등이 있다.”고 하며, “(I) 모노리식(monolithic) 집적회로”를 “반도체 재료의 표면에 다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전기ㆍ인덕턴스 등의 회로소자를 한데 모아서 불가분의 상태로 조합한 초소형 회로이다. ...(중략)... 모노리식(monolithic) 집적회로에는 다음의 상태로 제시하는 것도 있다. (ⅰ) 장착되어 있는 것 : 단자나 도선을 갖춘 것으로서 도자기ㆍ금속ㆍ플라스틱에 봉입한 것인지에 상관없다. 봉입한 케이싱은 원통 모양ㆍ평행육면체 등의 모양일 수도 있다. (ⅱ) 장착되지 않은 것 : 칩의 것(ⅲ) 절단하지 않은 웨이퍼모양의 것[즉, 칩으로 절단하지 않은 것].”라고 해설함 ㅇ 본 물품은 전자집적회로의 조립용 기판에 별도 공정으로 제작된 모노리식 IC가 내장되어 있는 물품임 ㅇ 따라서 본 물품은 컨트롤러의 전자집적회로로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8542.31호에 분류함. 끝. |