| 참조번호 | 품목분류3과-7478 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-12-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | GAS DETECTOR HEAD ; KS-2D ; 102(W)*200(H)*75(D)mm |
| 물품설명 |
- 주요특성
· 정전위 전해식 가스 센서*를 탑재하여 가스 농도를 측정하는 물품 · 가스 센서에서 전해 전류를 검지하여 전류의 변화량을 측정. 함께 내장된 제어부로 송신하면 가스 농도 값으로 변환되어 단자에서 신호로 출력 (별도의 지시계기를 이용해 가스 농도 값 표시 가능) · 용도 : 독성가스의 농도 측정용 <물품 사진> ※ 정전위 전해식 가스 센서 : 전기 화학식 가스 센서의 하나. 작용전극(가스 투과성의 격막과 촉매)을 통해 전해질에 확산 흡수된 가스는 산화시키고, 이 때 발생하는 전류를 사용하여 가스 농도를 측정하는 방식 검지 대상 가스(SiH4)가 작용전극에 흡착 → 전해액에 가스가 확산, 전기화학적으로 산화됨 → 전해 전류 발생 (가스 농도에 비례) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9027호에는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기)’가 분류됨
· 같은 호 해설서에서 ‘(8) 가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기’에 대해“이 장치는 가연성 가스나 코크스로(coke ovens)ㆍ가스발생로ㆍ용광로 등의 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다. 특히 탄산가스ㆍ일산화탄소ㆍ산소ㆍ수소ㆍ질소ㆍ탄화수소의 함유량을 측정하는데 사용한다. …중략… 그 밖의 모형은 농도(density)식의 것·분별농축(fractional condensation)과 분별증류(fractional distillation)에 기초하여 작동하거나 다음 원리에 의하여 작동한다.”라고 설명하며, 이 기기의 작동원리로‘(ⅷ) 전지 속에서 고체나 액체 전해질과의 화학적 반응’을 예시하고 있음 - 본 물품은 3개의 전극(작용 전극, 조합 전극, 대극 전극)과 플라스틱 용기 내의 액체 전해질, Potentiostat회로로 구성된 센서에 의해 전기화학식으로 가스의 농도를 분석하는 기기로, 연구소나 작업장 등지에서 가스농도를 측정하기 위해 사용함. - 따라서, 본 물품은 가스 분석용 기기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.10-0000호에 분류함 |