참조번호 품목분류3과-7386
시행일자 2021-12-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.90-9000
품명 PARTS FOR SMPS TRANSFORMER ; CORE / EDR4110 YR98
물품설명 - Diiron trioxide(69%), Zinc oxide(15%), Trimanganese tetraoxide(16%) 등을 소결시켜 만든 것으로 본 물품과 코일 권선용 보빈(Bobbin), 코일이 결합한 형태로 LED 전원 공급 장치(SMPS)* 내부 PCB기판에 장착되어 변압기(TRANSFORMER)기능을 수행함
· 전기가 흘렀을 때 자계를 발생시키며 인덕턴스와 임피던스 값을 조절
* SMPS(Switching Mode Power Supply) : 외부에서 공급되는 교류(AC)를 직류(DC)로 전환시킨 후 각종 전자기기의 조건에 맞는 전압으로 변환시켜 공급하는 장치

결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 "그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다."라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8504호에는 "변압기·정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고,
· 같은 호 해설서에서는 "변압기는 전혀 가동 부분을 갖지 않으며, 유도 방법을 이용하고, 미리 설정하거나 조정할 수 있는 장치를 사용해서 교류전류를 서로 다른 전압ㆍ임피던스 등과 같은 다른 교류전류로 바꾸어 주는 기기이다. 이들 변압기는 보통 적층 철심에 다양한 형태로 절연전선을 감은 두 개 이상의 코일로 구성되어 있으며, 어떤 경우에는(예: 무선주파수 변압기) 자심이 없는 경우도 있으며, 그 심이 응결된 철분ㆍ페라이트 등으로 만든 것도 있다. 한쪽의 코일(일차 회로)에서 받는 교류전류는 보통 다른 쪽의 코일(2차회로)에서 서로 다른 전류치와 전압치로 교류전류를 유도한다. 어떤 경우(자동변압기)에는 코일이 한 개 뿐이며, 권선(捲線 : winding wire)부분이 일차와 이차 회로에 공통으로 되어 있다. 외철형 변압기의 경우에는 그 변압기 주위가 적층철로 둘러싸여져 있다.”고 설명하고 있으며,
· “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 물품의 부분품도 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

- 본 물품은 LED 전원 공급 장치(SMPS) 내부 구성요소인 변압기(TRANSFORMER)의 부품인 코어(CORE)로서 전기가 흘렀을 때 자계를 발생시켜 인덕턴스와 임피던스 값을 조절함으로서 출력 전압을 변경하는 물품임

- 따라서 본 물품을 ‘변압기의 부분품’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.90-9000호에 분류함