참조번호 품목분류3과-7419
시행일자 2021-12-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 HOD(Hands-on Dection) System
물품설명 - (개요) 특정 형상으로 재단된 PE 폼을 중심으로 앞면에는 전도성 섬유(니켈 도금 직물)가 접착되어 있고, 뒷면에는 구리 재질의 열선이 자수된 물품에 절연전선과 플라스틱 하우징된 PCB가 연결된 상태

( 신 청 물 품 )

( 내 부 구 조 )

- (주요용도) 자동차 스티어링 휠의 가죽 커버 아래 부착되어 스티어링 휠에 온열 효과를 주거나, 운전자가 스티어링 휠을 잡는 면적에 따라 변화하는 정전용량(capacitance)의 크기를 감지하여 출력하는 역할(운전대를 제대로 잡고 있는지 판단 데이터로 활용)
결정사유 - 본 물품은 두 가지 이상의 기계(전열저항체, 센서)가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계로 관세율표 제16부 주3호 및 제18부 주3호에 따라 주된 기능을 판단해 보면,
·물품의 구조, 각 기능의 사용 빈도, 가격 비중 등을 고려할 때 ‘센서’기능에 주기능이 있다고 판단됨

- 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되고,
·같은 호 해설서에 ‘전위로 변환시켜 전위를 측정하는 표면상태 계측용 기기와 전압의 변화를 이용하여 측정하는 로우드 셀, 저항·커패시티·전하 발생의 원리를 이용한 응력과 왜력의 전기식 측정기기’를 예시하고 있음

- 본 물품은 운전자가 스티어링 휠을 잡는 면적에 따라 변화하는 정전용량(capacitance)의 크기를 감지하는 정전(용량)식 센서에 해당하므로, 기타 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함